Культура
7680
1

Соелма Дагаева: «2022-й - год культурного наследия народов России»

Министр культуры Бурятии рассказала о важном указе, который подписал президент РФ

Фото: instagram.com/dagaevasoelma/

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поздравила земляков с Новым годом. У себя на страничке в Instagram она сообщила, что 30 декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении года культурного наследия народов России.

Соелма Дагаева напомнила, что в прошлом году в республике прошел семинар федерального уровня о том, как правильно сохранять нематериальное культурное наследие (КН). Гарантия сохранения объектов КН – это их включение в российский реестр. 

- Но чтобы попасть туда, нужно очень сильно постараться: суметь правильно выбрать, исследовать, описать. Нужны экспедиции, записи, научная работа - соответственно и бюджеты. Зато описанный предмет передастся потомкам, - отметила министр. 

Соелма Дагаева также рассказала, что сегодня в клубах и домах культуры республики работает почти три тысячи разных ансамблей, кружков, студий. А это почти 45 тысяч человек. 

- Представьте себе, столько человек, именно любителей, танцуют, поют, рукодельничают, мастерят, играют в народных театрах и т.д. Это ведь не профессионалы, а обычные люди, жители наших деревень и городов, носители культуры, традиций русских, эвенков, бурят и других народов, проживающих в Бурятии. Так вот, дорогие друзья, 2022 год - ваш, наш! Год культурного наследия народов России! – добавила глава Минкульта РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях