авария
2013

В Бурятии сняли режим ЧС республиканского масштаба, объявленный после пожара на ТЭЦ

Власти решили перевести его на муниципальный уровень

Ночью  23 декабря на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошло короткое замыкание, и после в кабельном отсеке случилось возгорание. Как выяснилось, загорелась электропроводка. Это привело к отключению четырёх котлов (№ 6, 7, 8 и 9) и двух турбогенераторов.

Силами МЧС возгорание удалось ликвидировать. Затем начались восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор. Мэр города Игорь Шутенков предупредил в соцсетях о возможном отключении горячей воды и понижении температуры в жилых домах. Без ГВС люди сидят уже третий день, а во многих квартирах и в самом деле заметно похолодало.

В Бурятии всё это время действовал режим ЧС регионального уровня, который власти в итоге решили снять. Этот вопрос рассматривался на недавнем заседании правительственной комиссии РБ по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

- В связи с актуальной ситуацией на ТЭЦ-1 и ситуации по городу в целом поступило предложение – снять ЧС регионального значения и перевести его на муниципальный уровень, – отметил руководитель оперштаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Евгений Луковников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях