суд
8280

В Улан-Удэ на три месяца закрыли СПА-комплекс, где пострадали взрослые с детьми

В бассейне, где люди получили ожоги, нашли избыток хлора

Фото: pixabay.com

Железнодорожный райсуд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО «Континент». Именно этой компании принадлежит СПА-комплекс на проспекте Автомобилистов, где на минувшей неделе произошло ЧП.

Административное расследование показало, что ООО нарушило законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, там не соблюдались действующие санитарные правила и гигиенические нормативы и не выполнялись санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

Специалисты сделали лабораторное исследование. Выяснилось, что концентрация свободного хлора из образцов воды в бассейне колебалась от 20 до 50 мг/л при допустимых 0.3 мг/л, а в воздухе она составляла 0,216 мг/м3 при нормативе не более 0,1 мг/м3.

В итоге «Континент» признали виновным по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). СПА-комплекс закрыли на 90 суток. Постановление суда не вступило в законную силу. Оно подлежит немедленному исполнению.

В СПА отдыхала компания взрослых вместе с детьми. Ранее сообщалось, что после купания в бассейне ребятишки получили химические ожоги слизистой глаз, дыхательных путей и кожи – предположительно, из-за дезинфицирующих средств. Их концентрация в воде оказалась превышена.

Люди сразу же покинули сауну. Этой историей заинтересовались в СУ СКР по Бурятии. Для определения тяжести вреда, причинённого здоровью улан-удэнцев, назначат судебно-медицинские исследования. После доследственной проверки примут правовое решение. Подключилась к ситуации и прокуратура.

Тем временем выяснилось, что за помощью к медикам обращались родители одного ребёнка – пятилетней девочки, состояние которой сейчас оценивают как удовлетворительное. Её уже отпустили домой, рассказали накануне infpol.ru в Минздраве РБ.

- В глазной круглосуточный травмпункт республиканской клинической больницы имени Семашко обратился один ребёнок. У него поверхностное поражение, поражения роговицы нет. Его отпустили домой после рекомендаций, – сообщила ГТРК «Бурятия» министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова.

Всего же в СПА-коплексе в тот день отдыхали 17 детей и восемь взрослых.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях