пожар
6110
2

В МЧС рассказали подробности ночного пожара на улан-удэнской ТЭЦ

Пожарные прибыли на место уже через семь минут

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Ночью 23 декабря, примерно в 3 часа 27 минут, на ТЭЦ-1 в столице Бурятии произошло короткое замыкание, и после в кабельном отсеке случилось возгорание. Как выяснилось, загорелась электропроводка. Это привело к отключению четырёх котлов (№ 6, 7, 8 и 9) и двух турбогенераторов.

В Улан-Удэ ввели режим ЧС республиканского уровня. В специально созданном оперштабе сообщили, что восстановительные работы на теплоэлектроцентрали продолжаются. К ним привлекли порядка ста человек. Отмечается, что отключённых от отопления жилых домов нет, но 791 жилое здание – «в режиме сниженных параметров».

Тем временем подробности самого возгорания на ТЭЦ рассказал начальник республиканского управления МЧС Александр Марков.

- 23 декабря на центральный пункт пожарной связи ГУ МЧС России по Бурятии поступило сообщение о задымлении в турбинном цехе главного корпуса ТЭЦ-1. Было организовано реагирование пожарно-спасательных подразделений улан-удэнского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу вызова № 4. Через семь минут после сообщения первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место, – отметил Марков.

Благодаря оперативным и профессиональным действиям спасателей пожар удалось локализовать в кратчайшие сроки, а после – и ликвидировать его полностью. При тушении никто не пострадал.

Ранее стало известно, что после ЧП на ТЭЦ-1 туда какое-то время не пускали специалистов, в том числе – пожарных. Эту информацию подтвердил и зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

В правительстве РБ пояснили: сотрудники теплоэлектроцентрали действовали строго по установленным регламентам и инструкциям.

- Для работы пожарных нарядов во время ликвидации аварийных ситуаций необходимо предварительно обесточить работающие электроустановки, чтобы обеспечить безопасность  спасателей. Только после этого осуществляется допуск на место возгорания. С этим и было связано ожидание наряда спасателей у ТЭЦ-1, которые затем оперативно проследовали к месту и быстро ликвидировали пожар, – отметили в правительстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях