дороги
4250

В Закаменском районе Бурятии открыли автомобильную дорогу

Она соединила отдаленные улусы

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РБ

Во вторник, 21 декабря, в Закаменском районе Бурятии торжественно открыли автомобильную дорогу «Дутулур-Утата-Далахай».  Строительство осуществлялось по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. На эти цели было выделено почти 160 млн рублей. 

Дорога, протяженностью 11 километров, призвана стать транспортной артерией между отдаленными улусами. 

Жителей Закаменского района с завершением строительства по телемосту поздравил зампред правительства РБ по АПК Галсан Дареев. 

- Для того чтобы развивать сельские территории, нужно в первую очередь организовать дорожную сеть в сельской местности. Тут хорошим подспорьем нам послужила госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», одной из целей которой является развитие инфраструктуры на селе. Закаменский район – один из самых активных районов, принимающий участие в данной программе. Это подтверждают результаты нашей проведенной большой совместной работы за эти два года. В 2021 году финансирование проектов Закаменского района составляют практически 30% (29,08%) от общего объема финансирования госпрограммы «КРСТ», - отметил Галсан Дареев. 

В 2021 году на реализацию проекта комплексного развития города Закаменск выделено 160,3 млн.руб. На эти средства капитально отремонтированы здания уентра допобразования, уентральной библиотеки, дома культуры в селе Холтосон и районного ДК, приобретены пять автобусов для школ и садов, приобретен мобильный медицинский комплекс для обслуживания фермерских точек, приобретено оборудование для дистанционного обучения на базе школы №5, выполнено строительство электросетей в трех микрорайонах Закаменска. Также обустроены детские спортивные площади в селах Хамней и Баянгол. 

В следующем году в районе начнется строительство детского сада и школы в улусе Дутулур на общую сумму 552 млн. руб., а также строительство подъезда к селу Дархинтуй (10 км) стоимостью 126,1 млн. руб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях