авария
4214
2

Из-за крупной аварии на ТЭЦ в Улан-Удэ без горячей воды осталась тысяча домов

В городе вовсю разворачивают пункты временного размещения

Фото: Евгений Коноплёв

Ночью 23 декабря, примерно в 3 часа 27 минут, на ТЭЦ-1 в столице Бурятии произошло короткое замыкание, и после в кабельном отсеке 6А случилось возгорание. Как выяснилось, загорелась электропроводка. Это привело к отключению четырёх котлов (№ 6, 7, 8 и 9) и двух турбогенераторов.

В Улан-Удэ ввели режим ЧС республиканского уровня. Сейчас определяются масштаб повреждения и порядок подключения котлов к энергоносителю. По словам мэра Игоря Шутенкова, пострадал в основном Железнодорожный район – помимо микрорайона Загорск, который питается от своей котельной, и центральная часть Советского.

- Оцениваем масштабы аварии и наличие ресурсов, определяем технологическую цепочку подключения. Сейчас пока картина ясна и понятна – топливо на станции есть, организовываем запуск котлов заново в течение 6-7 часов, – подчеркнул градоначальник. – Теплотрассы с циркуляции мы не снимали, она продолжается, но ограничиваем подачу горячего водоснабжения, чтобы как можно дольше протянуть. В настоящий момент определяются и пункты временного размещения – под отключение попадает около тысячи домов.

Кроме того, власти решают вопрос с работой соцучреждений в обоих районах.

- Под отключение попадают 19 детских садиков, поэтому детей там не принимают. Просим родителей оставаться дома, а работодателям – дать им такую возможность. Если в поликлиниках снизится температура, приём будет осуществляться в других учреждениях. В Железнодорожной больнице пациентов с несложными диагнозами выпишут домой либо переведут в другие стационары. Все школьники сейчас на дистанционном обучении, поэтому здесь проблем нет, – добавил Шутенков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях