электроэнергия
2064

Юрий Трутнев поручил решить вопрос энергообеспечения удаленных населенных пунктов в Бурятии

Для этого планируется использовать мобильные установки

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, который прибыл в Бурятию с очередным рабочим визитом, провел совещание по вопросам электроснабжения отдаленных и изолированных территорий. 

- Многие удалённые территории снабжаются, как правило, за счёт дизельных станций. Это дорого и не очень бережно по отношению к окружающей среде. В то же самое время есть возможность использовать энергию солнца и ветра. Этому вопросу надо уделить особое внимание, – считает полпред. 

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, сейчас в Бурятии существуют девять изолированных населённых пунктов, не обеспеченных централизованным электроснабжением. 

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минпромторг России совместно с ПАО «РусГидро» представит в Минэнерго России информацию об отечественных производителях оборудования для автономных гибридных энергоустановок в конфигурации, необходимой для надежного энергообеспечения отдаленных и изолированных населенных пунктов Дальнего Востока и Арктики. 

Минэнерго РФ совместно с ПАО «РусГидро» подготовят и направят в Минпромторг России предложения по типовым техническим решениям для надежного энергообеспечения отдаленных и изолированных населенных пунктов ДВ, предусмотрев возможность сборки модульных автономных гибридных энергоустановок на основе дизельной генерации и возобновляемых источников энергии, в том числе с применением накопителей электрической энергии для стабилизации нагрузки. 

- Мы попросили Минэнерго России совместно с «РусГидро» определить типы размеров мобильных установок, в которых будут использоваться все три вида энергии – ветер, солнце и как резерв дизельная энергия. Обязательно будут применяться накопители для того, чтобы такие установки можно было использовать для энергоснабжения удалённых территорий. Причём не только для электроснабжения посёлков, но и при реализации инвестиционных проектов, для тех, кто работает вдали от источников энергоснабжения, – пояснил Юрий Трутнев. 

Минпромторгу РФ поручено провести работу с российскими производителями по возможности реализации полного цикла производства автономных гибридных электроустановок в нашей стране и направить информацию об итогах данной работы в Минэнерго России и правительство РФ. 

- Россия – самая большая страна в мире. Необходимость в обеспечении электроэнергией изолированных территорий, удалённых от крупного источника энергоснабжения у нас очень большая. Когда мы закупаем оборудование – это достаточно ненадёжная схема. Надо научиться производить самим, – добавил полпред президента РФ в ДФО. 

Правительству Бурятии совместно с Минэнерго России, ФАС России, Минсельхозом РФ и Минвостокразвития России поручено представить в правительство РФ согласованные предложения по вопросу определения источников финансирования мероприятий по энергообеспечению удаленных и изолированных населенных пунктов, а также крестьянско-фермерских хозяйств на территории Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях