авиарейсы
4326

Бурятию и Пхукет впервые в истории связали постоянные рейсы

Из зимы в лето скоро отправятся 164 жителя республики

Фото: pixabay.com

С 20 декабря столицу Бурятии и популярный у туристов остров Пхукет в Таиланде свяжут прямые регулярные рейсы. Выполнять перелёты будет авиакомпания «S7». Попытки открыть их, кстати, предпринимались уже несколько раз, но безуспешно. Теперь же их начнут осуществлять каждую неделю по понедельникам.

- «S7» ломает стереотип о том, что добираться из Иркутска в Таиланд дешевле. Для жителей Бурятии сейчас выгоднее лететь из Улан-Удэ. Мы изучили цены (на билеты) на декабрь, январь и февраль, и они очень даже конкурентные по сравнению с нашими соседями, – рассказал ранее гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев.

Неделю назад Гармаев сообщил, что из зимы в лето первым регулярным рейсом телепортируются 164 пассажира. Кстати, он станет первым в истории аэропорта. «Мы летали чартерами, но это новая страница!», – отметил руководитель воздушной гавани.

Приезжающим в Таиланд туристам из Бурятии не придётся делать дорогостоящий ПЦР-анализ. С 16 декабря его заменили дешёвыми экспресс-тестами. Процедура занимает всего десять минут.

- Стоимость пока неизвестна, но это будет либо бесплатно, либо совсем недорого. Нововведение начнёт действовать с 16 декабря, – написал гендиректор «Байкала» в конце ноября на своей странице в Facebook. – Вторая новость – проживание в отеле «SHA Plus» сокращено с семи дней до пяти. «SHA Plus» – это отели, где соблюдаются антиковидные меры. Все нормальные отели на Пхукете имеют этот сертификат.

Сама аббревиатура SHA обозначает Safety & Health Alministration. Это объединение отелей, ресторанов, торговых центров, такси, туристических достопримечательностей и развлекательных зон, получившись сертификацию Минтуризма Таиланда. Приписка SHA+ значит, что персонал полностью привит от COVID-19, помещение проходит обработку от вирусов, а также зарегистрировано на специальной платформе министерства здравоохранения страны.

Правда, одного экспресс-тестирования недостаточно – пускают в Тай только привитых путешественников. Из российских вакцин там одобрили пока что «Спутник V».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях