Новый Год
4935

В столице Бурятии украсили главную городскую ёлку

На неё повесили тысячу золотых и красных шаров

Фото: комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ

Главную новогоднюю ёлку в центре Улан-Удэ наряжали неделю. Каждый день с девяти утра и до десяти часов вечера на площади Советов трудилось 15 сотрудников МБУ «Горсвет». Кроме того, пришлось задействовать три автовышки, автобус и оперативные машины. Все части световой иллюминации собирали в одну для создания общей композиции, рассказали в пресс-службе городской администрации.

За два дня на ветки повесили тысячу новогодних шаров золотого и красного цвета и двухкилометровую гирлянду. Главной же «изюминкой» этой новогодней сказки станет «звёздное небо». Электрики предприятия  уже смонтировали над елью обещанный светодиодный шатёр.

- Следующий этап – «Млечный путь». Мы уже начали монтировать светодинамичные дорожки, но работы ещё много. После перейдём на подсветку всех ледяных фигур, – рассказал главный инженер «Горсвета» Иван Еманаков.

Специалисты МБУ традиционно занимаются художественной подсветкой ледового городка на площади. Совсем скоро её украсят различные скульптуры, лабиринт и тематические фотозоны. В этом году развлекательную зону посвятят героям популярного мультфильма бурятского режиссёра Эрдэни Жалцанова – Бадме и Чагдару.

К установке ёлки в центре города приступили две недели назад. Она состоит из семи секций. Сначала специалисты смонтировали первую – диаметром в 12 метров у основания и высотой в семь метров, а сверху установили ещё шесть по три метра.

Лесники закрепили на металлическом каркасе деревья высотой от одного до четырёх метров. Сосны привезли с противопожарных просек. Символ Нового года, рядом с которым пройдут все главные праздничные мероприятия, оборудуют защитой от ветров. В основании конструкцию будет удерживать 21-тонный бетонный груз из 16 блоков ФБС. Для большей устойчивости её закрепили ещё и стальными тросами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях