школьники
4994
2

В столице Бурятии назревает недовольство «удалёнкой» в школах

Родители ругают учителей за неумение работать на дистанте

Фото: pixabay.com

С 14 декабря все СОШ Улан-Удэ, Кяхты, Мухоршибирского и Кабанского района перевели на дистанционное обучение из-за растущей заболеваемости ОРВИ и гриппом. В таком формате дети пока будут учиться до 27 декабря.

Больше всего «удалёнкой» недовольны родители. Этот формат многих просто выбил из колеи – жителям республики приходится отпрашиваться с работы, брать отпуск за свой счёт или просто оставлять ребятишек дома одних.

Зреет недовольство и учителями, которые, по мнению наших земляков, не могут нормально организовать учебный процесс. Пост на эту тему появился недавно в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте».

- Начался дистант – и учителя опять не готовы. Все сферы перестроились, полно народу работает на «удалёнке» и все освоили новые методы работы. Но что с учителями? Они за полтора года не могут освоить абсолютно простенькую программу Zoom. Дети пол-урока объясняют им, как включить презентацию, звук, изображение... А на второй урок они уже устали и посылают детей учиться самостоятельно, – поведал неизвестный автор.

Он обвинил педагогов в халтуре.

- Уважаемые, хватит халтурить! Вы получаете зарплату, как и все – по часам, за отведённый урок. Все так работают, отработал часы – получил деньги. Какой пример-то детям подаёте? Ну как можно быть такими тупыми и за полтора года не запомнить, где включается звук?.. И сейчас вы ленитесь проводить уроки, ленитесь осваивать новое, – отмечается в посте. – И не надо говорить, что зарплата маленькая. У многих ещё меньше – посмотрите на налоговиков, на социальную защиту, работников МФЦ. Они работают до ночи, ещё и в масках, под камерами. И жалованье у них меньше. А вы маски не носите, рабочий день гораздо короче и жалуетесь перейти из кабинета в кабинет. Работайте, уважаемые.

Большинство участников сообщества автора поста не поддержали. Они посоветовали «прийти в школу и попробовать себя в качестве учителя». «На переменах сделайте одни отчёты, после уроков – другие. Придя домой, наспех приготовьте ужин и садитесь работать дальше. В 30 лет – давление под 200», – отметила одна из подписчиц.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях