школы
5848

Массовый переход школ на «удалёнку» выбил из колеи улан-удэнцев

Теперь родителям приходится бросать детей дома одних

Фото: pixabay.com

С 14 декабря все школы бурятской столицы и пяти районов – Хоринского, Заиграевского, Мухоршибирского, Кабанского и Баунтовского – перешли на так называемое дистанционное обучение. Из-за растущей заболеваемости ОРВИ и гриппом детей решили максимально разобщить. Кроме того, в республиканском Роспотребнадзоре заявили, что школьники стали чаще заражаться коронавирусом.

Расхлёбывать решение властей теперь приходится родителям. У улан-удэнцев, недовольных таким форматом, возникли вопросы к качеству образования. Другие жалуются, что им приходится отпрашиваться с работы, чтобы проконтролировать урок в том же «Зуме».

- Отправили детей на дистанционное обучение и при этом не дали рекомендации и распорядительные документы работодателям, как действовать в такой ситуации. Родители вынуждены бросать детей-первоклассников одних дома на целый день, при этом нарушая 125-ую статью Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности». И если за время отсутствия что-то произойдёт, мы будем нести ответственность. В какие рамки нас поставили власти республики, почему так? Как дети должны сами организовать себе дистанционное обучение, если взрослых нет рядом? – пожаловалась одна из наших землячек в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

Она рассказала, что была вынуждена заниматься с дочкой-первоклассницей с утра, а после обеда оставила её одну. На «удалёнку» женщину перевести не согласилось начальство.

И таких историй в соцсетях – десятки. Некоторые мамы и отцы так и вовсе готовы махнуть рукой на образование – только бы нервы ни себе, ни детям не трепать. Горожане согласны с тем, что старшеклассники вполне могут заниматься на «дистанте» сами, но не понимают, зачем нужно было трогать начальную школу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях