смерть
13821
1

«Оттуда нормальные работяги, знающие своё дело, бежали»

В Бурятии на золотодобывающем предприятии «Рифей» за полгода произошло два смертельных случая

Фото: minvr.gov.ru

Это уже вторая за полгода трагедия, унёсшая жизнь сотрудника золотодобывающего предприятия. Третьего июня при взрывных работах в штольне погиб шахтёр-проходчик. В истории иркутской компании «Рифей», владеющей рудником, также долги по зарплате и множество нарушений. 

В Окинском районе Бурятии следствие устанавливает обстоятельства гибели проходчика после взрыва в забое «Восстающая» золотого рудника Владимирский. Утром 4 декабря в шахте, принадлежащей горнодобывающей компании «Рифей», было обнаружено тело работника. 

- По предварительным данным, мужчина погиб в результате отравления угарным газом, оставшимся в штольне после проведения плановых работ. Также медицинская помощь в связи с отравлением газом потребовалась еще одному работнику. По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть человека), - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. 

После трагедии к шахте выехала следственно-оперативная группа. На предприятии изъята документация, касающаяся техники безопасности, и проведены допросы работников и горных мастеров. Точная причина смерти проходчика будет установлена судебно-медицинской экспертизой. По данным СКР на 14 декабря, ожидается заключение межведомственной комиссии, в которую вошли представители гострудинспекции и специалисты по профилю. 

Мы направили запрос в ООО «Рифей» по факту происшествия. Ответ будет опубликован после его получения. 

«Привезли тело и отправили 150 тысяч»

Напомним, что третьего июня на руднике Владимирский также во время взрыва погиб проходчик. В забое шахты рудника в тот день закладывали взрывчатку для проведения буровзрывных работ. Но по неизвестной причине она сдетонировала. В этот момент в штольне работали 8 человек. Семеро выживших эвакуировались самостоятельно. Погибшим оказался 30-летний Дмитрий Бодров. Его тело нашли под завалами.

Фото: с личной страницы Д. Бодрова в соцсети

Третьего декабря исполнилось полгода со дня смерти Дмитрия. Нам удалось найти мать погибшего мужчины. По словам Тамары Михайловны, на руднике, где работал её сын, из-за нехватки специалистов проходчики, помимо своих обязанностей, выполняли также взрывные работы, каждый день рискуя жизнями. 

- Мой сын был шахтёром, проходчиком, но в то же время выполнял работу взрывника, хотя не имел к ней допуска. Насколько я знаю, только после его смерти предприятие набрало взрывников и мастеров, - говорит Тамара Бодрова. 

- Ребята не отказывались выполнять эту работу? 

- Им говорили: «Не хочешь - увольняйся, найдём других». У всех ипотека, у всех дети, понимаете. Человек не может уйти в никуда. 

- У Дмитрия осталась семья? 

- У него только я и его сын. Дима у меня единственный ребёнок был. 

- От «Рифея» какая-то помощь вам поступала? 

- Никакой. Те два миллиона, что мне выплатили, - это чисто страховка. Суд с «Рифеем» у нас до сих пор идёт. Они в последнее время вообще начали говорить, что в эти два миллиона они тоже вложились. Хотя это от страховой компании. Сейчас мы будем подавать на них в Верховный суд. Их помощь была только в том, что они привезли тело моего ребёнка, отправили на карточку 150 тысяч. Ну и гроб с памятником. Вот, третьего декабря у Димы было полгода, и на следующий день у них снова погибает парень… Тоже молодой. Тот, что пострадал, и тот, что погиб, - оба с Тунки. 

- Дмитрий рассказывал что-либо об условиях труда? 

- Он старался не жаловаться, чтобы не волновать меня. Единственное, говорил, что питание у них плохое и что шахтёры выполняют работу взрывников. При этом ему платили только как шахтёру. И так каждый день. Например, на полтора месяца он ехал на вахту и половину вахты ходил в ночь, половину - в день. Сначала шёл как взрывник, а потом в том же месте уже как проходчик - такая последовательность у них. И за взрывные работы ему не платили. Оттуда очень многие бежали, нормальные работяги, знающие своё дело. 

По словам Тамары Михайловны, в августе её сын собирался уходить с предприятия, так как нашёл другую работу. 

Вовремя не выплачивалась зарплата и не выдавались средства защиты

Как сообщает телеграм-канал BabrMash, среди нарушений, выявленных Рострудом на предприятии в этом году, незнание работниками оценки условий труда и отсутствие медосмотров. Кроме того, работникам не выдавались средства защиты органов дыхания, кожи, глаз и спецобувь, а также вовремя не выплачивалась зарплата и не предоставлялся отпуск. За вредные условия некоторым недоплачивали, нарушалась техника пожарной безопасности. Мы направили запрос в Государственную инспекцию труда в Бурятии с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. 

По данным «Руспрофайла», за год на золотодобывающем предприятии «Рифей» в ходе внеплановых проверок нашли десять нарушений. Три проверки проводились с целью защиты прав и интересов работников. 

В сентябре прокуратура Окинского района провела проверку в ООО «Рифей» и установила, что руководство компании «не приняло своевременные меры к назначению лица, ответственного за взрывные работы, на предприятии ненадлежащим образом осуществлялся учет взрывчатых веществ». К работе на руднике были допущены лица, не прошедшие обязательное психиатрическое освидетельствование и обучение, некоторые работники предприятия не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. 

Генеральному директору предприятия внесено представление, нарушения устранены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальник рудника и начальник участка подземного горного участка привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Постановления вступили в законную силу. 

Штраф за загрязнение реки

Весной 2019 года жители Окинского района заметили, что река Барун-Холба помутнела и изменила цвет. Люди утверждали, что в реку попадают отходы от деятельности золотоизвлекательной фабрики. Прокуратура провела  в отношении ООО «Рифей» проверку, в ходе которой в пробах воды обнаружили превышение нормы по взвешенным веществам. 

Компанию привлекли к административной ответственности за загрязнение водоёма по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов). «Рифей» получил представление и устранил последствия загрязнения, сняв слой льда и складировав его в хранилище фабрики, чтобы при таянии не произошло дальнейшее загрязнение. 

Справка
ООО «Рифей» – золотодобывающая компания, владеющая двумя рудниками подземной добычи – Владимирский и Барун-Холба, расположенными в Бурятии. «Рифей» разрабатывает Владимирское рудное поле с запасами 7,2 тонны золота и ресурсами 52 тонны. Проектная мощность – 120 тысяч тонн руды в год, производительность – 350 кг золота. Рудник Владимирский находится в 30 км от посёлка Самарта в Окинском районе. С 25 декабря 2015 года «Рифей» вместо Окинского района Бурятии перерегистрировался в Иркутске. По данным «Руспрофайла», руководителем компании «Рифей» является Азат Ахатович Ахметов. Уставный капитал предприятия составляет 12 тысяч рублей. Среднесписочная численность сотрудников в 2020 году - 461 человек.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях