Коронавирус
6252

Куар-коды в Бурятии будут действовать ещё месяц

Их пролонгировали до 31 января

Фото: Евгений Коноплёв

С 30 октября в Бурятии ввели так называемые QR-коды. Их выдают всем, имеющим иммунитет к коронавирусу – привитым или переболевшим COVID-19 не ранее, чем полгода назад. Только им дозволено ходить в кино, театры, торговые центры, непродовольственные магазины, сауны, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Такое право есть и у людей с медотводом. Остальные остались за бортом.

Сначала говорили, что ограничения для невакцинированных и не переболевших будут действовать по 31 декабря. Однако в итоге их продлили ещё на месяц – до 31 января. Кроме того, можно предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, полученный не ранее чем за 48 часов до посещения того или иного заведения.

В ближайшее время куар-коды узаконят уже на федеральном уровне – депутаты заксобраний 79 регионов России, включая Народный Хурал Бурятии, одобрили инициативу ввести их в общественных местах. Если Госдума одобрит законопроект, пропускная система будет действовать по всей стране с 1 февраля по 1 июня 2022 года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях