Коронавирус
4409

Бурятия вместе с 78 регионами поддержала введение QR-кодов в общественных местах

От рассмотрения законопроекта отказались в четырёх субъектах РФ

Фото: russianstock.ru

Депутаты заксобраний 79 регионов России одобрили инициативу о введении QR-кодов в общественных местах. Об этом сообщает ТАСС. Издание напомнило, что соответствующий законопроект правительство России внесло 12 ноября на рассмотрение Госдумы. После документ «спустили» в регионы.

Срок сбора отзывов от парламентов истёк 14 декабря. Напомним, на недавней внеочередной сессии «за» высказалось 44 депутата Народного Хурала Бурятии, 14 выступили против. Наша республика и Якутия поддержали законопроект одними из последних, рассмотрев его буквально накануне.

Часть субъектов направит свои предложения по доработке федерального законопроекта. К примеру, депутаты из Алтайского края указали не необходимость разработать единый перечень общественных мест, где будут действовать куар-коды. Заксобрание Красноярского края порекомендовало Госдуме учесть мнение медицинского сообщества и регионов по законопроекту. Кроме того, комитет по охране здоровья краевого парламента посоветовал рассмотреть возможность получения QR-кодов людям с пороговым значением антител или при желании отказаться от них, заменив сертификатом государственного образца.

Севастопольские парламентарии, в свою очередь, обратили внимание федеральных коллег на то, что при реализации законопроекта не должны ущемляться права переболевших бессимптомно. А на Чукотке предложили особенно внимательно проработать механизмы покупки авиабилетов, поскольку на отдалённых территориях региона альтернативы воздушному транспорту часто нет.

Ещё четыре региональных парламента – в Ярославской и Владимирской областях, Ненецком автономном округе и Чечне – проект закона не рассматривали. Особую позицию заняли Калужская область и Москва. В первом случае депутаты направили в ГД свои предложения к проекту федерального закона, не высказавшись за его принятие.

Мосгордума же собрала более пяти тысяч обращений с различными позициями, которые решила передать в аппарат Думы. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что «решение, которое будет принято, должно учитывать как общегосударственные интересы, так и региональную специфику».

Федеральные СМИ уже не раз писали, что принятие закона о повсеместном внедрении QR-кодов в нижней палате российского парламента не подразумевает автоматического ужесточения мер повсюду. Он просто позволит местным властям решать, куда без ковидных паспортов ходить можно, а куда – нет.

Поскольку в Бурятии пропускная система действует вот уже полтора месяца, вряд ли для непривитых и непереболевших жителей республики что-то кардинально изменится – кроме, конечно же, сроков, ведь ранее власти заявляли, что ограничения продлятся лишь до 31 декабря. Кстати, на днях в НХ состоялось рабочее совещание, на котором тоже говорили о введении куар-кодов на федеральном уровне. Народные избранники и чиновники пришли к выводу, что этот «законопроект не повлечёт никаких ухудшений».

- Принятие федерального закона делает всё более понятным. Не вводится локдаун, а правильно или неправильно – время покажет. Будем надеяться, что благодаря вакцине победим ковид, – подчеркнул заместитель министра экономики РБ Владимир Хингелов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях