Коронавирус
6806
2

«Кто ответит за наши страдания?»: В Бурятии во время школьной поездки произошло массовое заражение коронавирусом

Дети подхватили COVID-19 на военно-полевых сборах и заразили своих родителей

Цолгинская школа. Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Недавно родители учеников Цолгинской школы, расположенной в Мухоршибирском районе, забили тревогу. Они рассказали, что детей ещё 22 ноября отправили на военно-полевые сборы в «Авангард». Это центр военно-патриотического воспитания молодёжи в Улан-Удэ.

- Туда поехали дети и из других школ, в частности – из Мухоршибирской. Вернулись они 26 ноября простуженные, с температурой и больным горлом, заражёнными ковидом и, соответственно, прибыв домой, подарили вирус домочадцам! – говорится в посте, размещённом в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». – Почему в разгар пандемии, когда из каждого информационного носителя звучит, что болеют преимущественно дети, их считают целесообразным отправлять в лагерь, не обеспечивая при этом СИЗами и обмундированием? Всё приобретали сами. Даже не спросили согласия родителей – почему, для чего? Неужели для воспитания патриотизма надо рисковать здоровьем, подвергать риску родителей и других членов семьи? Неужели это было так жизненно необходимо?

Ребёнок автора публикации переносил недуг тяжело.

- А если бы эти сборы проходили не пять дней, а десять или две недели? Что было бы тогда? Слава богу, что он перенёс! А какими будут последствия? Ведь могут возникнуть осложнения! Что это такое? Безалаберность? Халатность? Или тупое выполнение образовательного плана? Или для галочки? Чем вы там думаете? И вообще, пребывание в «Авангарде» входит в обязательный образовательный модуль? Почему городские дети не участвуют в этом бардаке, а деревенские – получите и распишитесь? – негодуют родители.

По их словам, перед поездкой школьники сдали ПЦР-тест, но после возвращения дети сами признались, что заболели уже в «Авангарде». Есть версия, что изначально ребятишки простыли – их везли в Улан-Удэ три часа. «Автобус был холодный, а печка работала плохо», – рассказывают в соцсетях.

- Несколько дней температуры и боль в горле, слабость, боли в суставах и вот при сдаче нового ПЦР – уже положительный результат. Если дети были здоровы, значит, их заразили там? Почему нужно было отправлять их на эти сборы? Сейчас у нас практически вся семья болеет, хотя у меня и мужа есть прививки. Лишний раз никуда не ездили, береглись, так как у меня слабые лёгкие. Болезнь протекает очень тяжело, толком не спала несколько суток, – говорится в публикации. – Кто ответит за наши страдания? Мало того, сборы нам обошлись тоже недёшево. И случай этот не единичен – есть заболевшие в Мухоршибирской и Харашибирской школах. Меня прям рвёт! Думала, мой один оттуда с ковидом приехал, а, оказывается, многие заразились! Это как называется? А никакой статьи нет поэтому поводу? Это какое массовое заражение! Еще и дети же и виноваты – не соблюдали санитарные правила. Слов нет. Бардак.

В республиканском управлении Роспотребнадзора уже начали санитарно-эпидемиологическое расследование. Соответствующее поручение дал глава района Владимир Молчанов. Как выяснилось, из 20 юных мухоршибирцев, поехавших на сборы, заразились трое. Надзорное ведомство нашло нарушение ковидных требований в учреждении, что якобы и «способствовало распространению коронавируса».

В Роспотребнадзоре также организовали комплекс противоэпидемических мероприятий. После эпидрасследования виновных пообещали наказать.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях