работа
34911

«Фабрика процессов»: Во что играют предприятия Бурятии, чтобы повысить уровень производительности и избежать ошибок? ВИДЕО

Теперь сотрудники производств учатся систематизировать работу в новом формате

Евгений Коноплёв

Руководители крутят гайки, рабочие следят за процессом и налаживают производственный конвейер. Такого никто не ожидал, но перемена ролей помогает прочувствовать весь процесс, так сказать, «изнутри». 

«Фабрика процессов» на базе Улан-Удэнского Авиационного завода работает уже чуть больше года и за это время поставить на рельсы, наладить бесперебойное производство и вывести на результат свою команду попробовали уже более 12-ти крупных производственных предприятий Бурятии, участвующих в национальном проекте «Производительность труда».



Что такое “Фабрика процессов”?

Новый формат обучения - тренинг команды на предприятии в миниатюре. В одном помещении представлены все основные этапы производственной цепи. Подобная лаборатория позволяет моделировать и отрабатывать на практике взаимодействие производственных и офисных служб, выявлять узкие места в их работе и демонстрировать оптимальные пути решения повседневных задач. 

6 декабря обучение оптимизации производства прошли сотрудники ООО «Первый». На отработку необходимых навыков компания сформировала команду из 16-ти человек.

- Бурятия - первый регион Дальневосточного федерального округа, который присоединился к реализации национального проекта «Производительность труда» в 2019 году по инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова. Хочется всем участникам пожелать плодотворной работы и успехов. Одна из главных задач нацпроекта – рост производительности труда на предприятиях. Чтобы обеспечить эти изменения, необходимо применение инструментов бережливого производства. Интерактивный обучающий формат фабрики процессов для предприятий различных сфер деятельности будет способствовать этому, - отметил заместитель министра экономики Бурятии Виктор Винокурцев. 

Как проходит игра?

В команде собираются работники из разных цехов и отраслей производств - от управляющих до рабочих. Два тренера распределяют обязанности между участниками. Чаще всего их меняют ролями. И сделано это для глубинного понимания процесса и «примерки» чужих обязанностей на себя. 

-Каждый оператор выполняет свою функцию, исходя из этого мы получаем готовое изделие. В ходе работы у каждого оператора возникают свои проблемы - кому-то велики перчатки, у кого-то страдают логистические процессы и они не успевают выполнить норму заказов. Это десять готовых изделий клиенту. И им необходимо в течение второй и третьей смен  установить производственный процесс таким образом, чтобы отдать клиенту необходимое количество изделий годного качества. Мы обсуждаем все проблемы, они выписывают их на лист и после небольшого кофе-брейка они будут устранять эти потери своими способами. Переставлять столы, убирать лишние инструменты. То есть балансировать работу и оптимизировать процесс, - рассказал тренер «Фабрики процессов» Олег Пальшин.

Тренинг разделен на три «рабочие смены», продолжительностью 20 минут. Само обучение происходит посредством действия. Каждый выполняет свою функцию на десяти рабочих участках, а руководители - директор производства, логист и менеджер по труду обеспечивают бесперебойную работу и следят за соблюдением правил безопасности. 

На первой рабочей смене они изучают текущее состояние производственного процесса, ко второй - принимают решение по улучшению процесса, а в третьей - стабилизируют процесс с тем, чтобы выполнить требования клиента. 

Каждый участник в региональном учебном центре на практике оттачивает навыки снижения потерь и улучшения выполнения поставленных задач. В перерывах между сменами совместно с тренерами участники игры обсуждают  «пробелы» в работе и ищут способы решения той или иной проблемы, способствующей возникновению простоев, издержек или брака в производстве.

- Я курирую экономическую часть в дивизионе собственного производства. У меня раньше был опыт подобных игр, это обучение более детализировано, а значит оно показательнее. Самое главное - сотрудники имеют возможность погрузиться в эту тематику, игра проходит в режиме полного дня, что сказывается на вовлеченности сотрудников. В теории схватывать информация хорошо, а другое дело использовать в своей непосредственной работе. И такое погружение, я думаю, более эффективно. Принципы бережливого производства лично мне были известны. Но это очень полезно для бригадиров, например, - рассказал участник игры Аюр Гомбоев. 

В первую смену многие удручены своими результатами, но к третьей большинство команд настолько налаживают свое производство и втягиваются в игру, что не хотят её заканчивать и просят дополнительные смены. 

Напомним, первая в Дальневосточном федеральном округе учебная площадка «Фабрика процессов» открылась в сентябре 2020 года на АО «Улан-Удэнский авиационный завод». Для этого в 2019 году заводу была предоставлена государственная поддержка в виде гранта в сумме 4,5 млн. рублей. Фабрика процессов создана по стандартам Федерального центра компетенций для организации обучения сотрудников предприятий Республики Бурятия принципам и инструментам бережливого производства посредством имитации реальных производственных и вспомогательных процессов в рамках национального проекта «Производительность труда».

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях