налоги
2198

Встречайте Новый год без долгов по налогам

Узнать и оплатить сумму задолженности можно разными способами

С началом зимы истёк срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря. До Нового года осталось совсем немного, и тем гражданам, кто не успел уплатить свои налоги и хочет войти в 2022 год без груза задолженности, надо поторопиться.

Каждый день сумма их задолженности растет, ведь за уплату налогов с опозданием Налоговым кодексом РФ предусмотрены пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством днём уплаты налога, то есть со 2 декабря 2021 года.

Узнать и оплатить сумму задолженности можно разными способами.

Самый удобный, достоверный и быстрый способ – это воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика. Там можно сформировать платёжные документы по задолженности, как по налогу, так и по пене, и уплатит налог. В Личный кабинет и в его мобильную версию «Налоги ФЛ» можно входить не только по логину и паролю, выданному в налоговой инспекции, но и по подтвер-жденной учетной записи портала госуслуг (ЕСИА).

Многие граждане, уплачивая налоги по сводному налоговому уведомле-нию после истечения срока уплаты, забывают о пене. Надо учитывать, что уве-домление посылается задолго до окончания срока уплаты налогов, и, есте-ственно, пеня там не отражена.

Тех, кто предпочитает смотреть свои налоговые обязательства на портале госуслуг, в сервисе «Налоговая задолженность», порой вводит в заблуждение то обстоятельство, что до истечения срока уплаты на портале не отражались начис-ленные суммы налога. Такие граждане считают, что раз на портале госуслуг ни-чего нет, то, значит, им ничего платить не надо. Надо понимать, что до наступ-ления срока уплаты начисленная сумма налога в сервисе «Налоговая задолжен-ность» не отражается, поскольку задолженностью на тот момент она не является. А вот после 1 декабря на портале у таких граждан отражается и сумма налогов, ставшая задолженностью, и ежедневно возрастающая пеня.

После истечения срока уплаты налоговыми органами направляются требо-вания (ст. 69 НК РФ) с установлением добровольного срока уплаты. В случае не исполнения требования, подаётся заявление в суд о выдаче судебного приказа. Далее приказ направляется на исполнение в банк для списания денежных средств со счета, работодателю, чтобы удержать сумму долга с зарплаты или на прину-дительное исполнение в службу судебных приставов.

Конечно, такой исход не нужен никому. Лучше всего, пока пеня ещё неве-лика, исполнить свой гражданский долг и погасить задолженность.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях