деньги
415

За что муниципалитетам Бурятии выделили миллионы рублей?

Лучшие районы по результатам комплексной оценки получили денежное поощрение

Евгений Коноплёв

В ноябре глава Бурятии наградил девять лучших муниципалитетов согласно комплексной оценке уровня развития за 2020 год. За хорошие показатели в работе они получат дотации из казны на общую сумму более 32 млн рублей.

Из чего состоит “комплексная оценка” и какие из районов признаны лучшими? 

Оценочные рейтинги

В 2021 году правительство решило материально поддерживать наиболее преуспевающие в социально-экономическом развитии районы и города республики. Для этого разработали концепцию “комплексной оценки”. Все районы разделили на три группы (по численности населения), в каждой из которых вычислялись лучшие. Сама оценка выносилась на основе четырех рейтингов. 

Конкуренция

Первый – по содействию развитию конкуренции, который подсчитывается на основе 12 показателей, сгруппированных по двум категориям: «Показатели реализации положений стандарта развития конкуренции» и «Достижение показателей по содействию развитию конкуренции». 

Лучшими в нем оказались пять муниципальных образований: Улан-Удэ, Иволгинский, Бичурский, Кабанский и Мухоршибирский районы.

Инвестиции в район

Во втором рейтинге районы соревновались в состоянии инвестиционного климата. Эксперты оценивали наличие действующей нормативно-правовой базы, информационных и инфраструктурных ресурсов для предпринимателей и инвесторов, динамику инвестиций в основной капитал, количество реализуемых инвестиционных проектов, а также уровень и динамику развития малого бизнеса. 

Немаловажную роль в составлении этого рейтинга сыграла удовлетворенность предпринимателей работой органов МСУ по решению проблем предпринимателей, выдаче разрешений на строительство и доступности земельных участков для ведения бизнеса.

По итогам интегральной оценки показателей по всем трем направлениям в пятерку лидеров вошли Селенгинский, Баунтовский, Тункинский и Закаменский районы и столица Бурятии.

Налоги и работа администраций

Третьим показателем комплексной оценки стала собираемость имущественных налогов с населения. Для выявления лучших по этому параметру специалисты анализировали и сравнивали суммы поступивших налогов за 2020 год с начисленными суммами налогов.

Лучшими муниципалитетами по итогам 2020 года признаны Окинский, Тункинский, Курумканский, Закаменский и Джидинский районы.

Четвертым критерием стала оценка эффективности органов местного самоуправления. Проводили её по восьми показателям, а основным стало мнение населения о работе муниципалитета.

В итоге в пятерку лидеров вошли Баунтовский, Заиграевский, Хоринский, Окинский районы и Улан-Удэ.

Кто лучший?

В итоге девяти районам, достигшим лучших результатов в каждой группе, предоставляются 11 млн дотаций на поощрение.

I место (5 млн рублей) - Баунтовский, Бичурский районы и город Улан-Удэ,

II место (3 млн рублей) - Еравнинский, Мухоршибирский и Селенгинский,

III место (2 млн рублей)  - Окинский, Закаменский и Иволгинский.

Эти средства, в первую очередь, будут направлены на премии муниципальных и не муниципальных служащих (за исключением глав районов и городов, а также лиц, замещающих выборные должности), на обучение работников, покупку оргтехники и программного обеспечения.

Данную практику планируют продолжать. На ближайшие три года в бюджете предусмотрено по 32 млн рублей для награждения лучших муниципальных районов республики. Сумма будет делиться равными долями между группами.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях