Ростелеком
1406

«Ростелеком» в Бурятии помог провести урок по правилам безопасности в интернете

Специалисты Молодежного центра министерства спорта и молодежной политики Бурятии и волонтеры ресурсного центра добровольчества «ДоброДом» при поддержке компании «Ростелеком» провели занятие для воспитанников Галтайской специальной коррекционной школы-интерната Мухоршибирского района республики

Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Советы Киберсветофора», посвященного безопасному поведению детей в интернете. 

«Сейчас школьники стали больше времени проводить в онлайн-среде. Интернет — это и обучение, и игры, и общение в мессенджерах, поэтому понятно желание родителей и учителей научить разумно пользоваться интернетом и привить детям нормы поведения в сети. В этом и помогает наше пособие “Советы Киберсветофора”», — рассказал директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. 

Образовательная программа разработана для учащихся школ, учителей и родителей, включает раскраску и цикл мультипликационных роликов. Герои — школьники Баир и Маша — объясняют главные правила поведения в интернете. Например, они рассказывают, что нужно быть вежливыми и никого не оскорблять в социальных сетях и мессенджерах, обдуманно отвечать на комментарии. Также, как и в реальной жизни, в онлайн-среде у контента есть свой хозяин, поэтому не нужно присваивать себе мелодии или картинки. Баир и Маша рассказывают о вирусах и почему лучше не открывать письма и файлы от незнакомых людей. 

«В связи с появлением удаленного обучения дети стали больше времени находиться в интернете, поэтому сейчас очень важна профилактическая работа со школьниками. Наши волонтеры провели уроки в формате квеста: ребята отвечали на вопросы об интернете, как правильно вести себя в той или иной ситуации, угадывали популярные мелодии, искали спрятанные буквы и слова», — рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Парпаева. 

В завершении мероприятия ребята получили сувениры от компании «Ростелеком» и поучаствовали в кулинарном мастер-классе, на котором испекли пирожные.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях