Коронавирус
5743

В Бурятии привитым от ковида разрешили не уходить на самоизоляцию после контакта с заражёнными

Исключение сделали и для недавно переболевших коронавирусом

фото: pixabay.com

В постановление главного государственного санитарного врача РФ № 29 от 9 ноября 2021 года внесли изменения. Действующие в стране антиковидные меры продлили до 1 января 2024 года. Это касается всех россиян, включая жителей Бурятии

Есть и ещё кое-какие новшества. Теперь проверяться на коронавирус должны все пациенты с внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом, а также взрослые и дети, экстренно поступающие в больницы. В федеральном Роспотребнадзоре утвердили новые сроки доставки тестов на COVID-19 в лаборатории –  не более суток (24 часов) после забора материала.

Завершившие вакцинацию или переболевшие ковидом не ранее, чем полгода назад, могут не уходить на двухнедельный  карантин даже если у них был контакт с заболевшим (накануне в республиканском Роспотребнадзоре подтвердили, что привитые тоже могут подхватить вирус). Остальным – независимо от наличия симптомов и иммунного статуса – тест делают на 10-12 день после общения  с больным.

Общественный транспорт, включая такси, должны не реже двух раз в сутки обрабатывать с использованием «препаратов вирулицидного действия» плюс дезинфицировать все поверхности, которых касаются пассажиры. Среди других требований – влажная уборка пола в салоне. То же касается железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов, аэропортов, морских и речных портов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях