судебные приставы
1789

В Бурятии птицефабрика завалила лес опасным куриным помётом

Убрать его оттуда предприятие обязали через суд

фото: пресс-служба УФССП по Бурятии

В Бурятии суд обязал птицефабрику разработать проект  восстановительных работ и  за свой счёт восстановить нарушенное  состояние окружающей среды на земельном  участке. Выяснилось, что предприятие, вопреки природоохранному законодательству, складировало куриный помёт, относящийся к отходам четвёртого класса опасности, на открытой грунтовой площадке в лесном массиве. Речь идёт о территории площадью в 662 квадратных метра.

Поскольку фабрика является профессиональным субъектом в сфере производства  сельхозпродукции, она  обязана соблюдать требования  по обращению с отходами, образующимися  в результате  своей деятельности. В УФССП по Бурятии незамедлительно возбудили исполнительное производство. Руководству предприятия вручили требование об исполнении судебного решения. Однако в порядок участок привели только после предупреждения об уголовной ответственности.

Лесной массив очистили от помёта путём буртовки грунта. На на основании акта осмотра места исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях