инициатива
3435
2

Улан-удэнцы собрали более полутора тысяч подписей за отмену QR-кодов

Они уже передали своё обращение в прокуратуру Бурятии

Скриншот с instagram.com/imotvet03/

С 30 октября в Бурятии ввели так называемые QR-коды. Их выдают всем, имеющим иммунитет к коронавирусу – привитым или переболевшим COVID-19 не ранее, чем полгода назад. Только им дозволено ходить в кино, театры, торговые центры, непродовольственные магазины, сауны, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Такое право есть и у людей с медотводом. Остальные остались за бортом.

Сначала говорили, что ограничения для невакцинированных и не переболевших будут действовать по 31 декабря, но на днях стало известно, что куар-коды узаконят уже на федеральном уровне. Без ковидных паспортов с февраля не удастся попасть даже в самолёт и поезд так – до 1 июня 2022 года.

Против пропускной системы выступили активные жители Бурятии. В столице республики несколько дней собирали подписи за отмену кодов. Делали это представители недавно созданного движения «Imotvet03». На выходных они устроили встречу на Богородском острове и записали там видеообращение к властям.

- Мы, граждане, патриоты, любящие свою родину, не можем оставаться в стороне и смотреть, как над нами вершится беспредел, – заявили участники встречи. – Считаем, что под предлогом борьбы с коронавирусом общество умышленно разделяют на угодных и неугодных. Живому человеку приписывают товарный куар-код, тем самым лишая его человеческого достоинства. Нас лишают права на имя, свободу передвижения и экономической деятельности, труд, образование, охрану здоровья и неприкосновенность частной жизни.

В видеообращении напомнили, что в годы ВОВ из Бурятии на фронт ушло более 120 тысяч человек и свыше 39 тысяч из них погибло.

- Вместе со всей нашей великой страной уроженцы республики защищали своих потомков от рабства. Нацисты вводили лагерные номера для своих узников, чтобы различать их по происхождению и расе. Номер заключённого заменял в лагере его имя. Почему же в стране, отдавшей за победу десятки миллионов жизней, вводится товарный знак для живых, свободных людей? Требуем не допустить сегрегацию народа и восстановить наши права и свободы! – отмечается  в ролике. – Требуем отменить унизительные для человеческого достоинства куар-коды.

Все подписи вместе с обращением решили направить в прокуратуру республики. Их собирали рядом с общественными местами во всех трёх районах Улан-Удэ – Октябрьском, Железнодорожном и Советском. И вот накануне письмо, наконец, передали  в надзорное ведомство. За отмену куар-кодов выступило более полутора тысяч человек. Теперь обращение, занявшее 184 листа, должны рассмотреть в прокуратуре.

Собирать подписи, к слову, активисты больше не будут. Но на официальной странице движения «Imotvet03» в Instagram сообщается, что каждый может отправить в ведомство такое же личное или коллективное обращение и написать депутатам, представляющим интересы Бурятии в Госдуме.

- Сейчас мы проводим встречи с представителями политических партий, депутатами Народного Хурала и другими представителями публичной власти нашего региона. Как только определим дальнейшую стратегию действий, сразу напишем об этом в Instagram и в чатах, а также дадим конкретные инструкции и руководства к действию, – заверили представители движения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях