газ
4130

Строительство газопровода через Монголию может начаться уже в 2024 году

Об этом сообщил вице-премьер монгольского правительства

Фото: montsame.mn

На днях монгольское агентство «Монцамэ» сообщило, что на очередном заседании правительства страны вице-премьер Сайнбуянгийн Амарсайхан проинформировал кабмин о ходе реализации проекта по строительству транзитного газопровода «Союз Восток», идущего из России в Китай. 

По его словам, сейчас технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта готово на 70%. После завершения ТЭО к концу этого года инженеры и техники приступят к детальному проектированию, а подготовительные работы будут завершены в течение двух лет. Строительные работы по проекту официально начнутся в 2024 году. 

По словам вице-премьера, как только будет завершено ТЭО, ожидается, что правительства трех стран заключат соглашение о регулировании тарифов и цен. Кроме того, Монголия разработает законопроекты, касающиеся трубопроводов природного газа. 

Как сообщает «Коммерсант», в «Газпроме» эти заявления комментировать не стали. 

Источник издания, знакомый с ситуацией, считает заявления монгольских властей преждевременными, так как строительство не начнется раньше заключения контракта на поставку газа с Китаем. Он напомнил, что переговоры с Пекином по «Силе Сибири» затянулись на пять лет с момента подписания рамочного соглашения до заключения договора купли-продажи. Еще пять лет ушло на строительство самого газопровода. 

Замглавы ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что самое сложное в газопроводе через Монголию — это найти экологически устойчивый маршрут по России к югу от Байкала и договориться об условиях контракта на поставку газа с Китаем. Он считает, что строительство на российской стороне логично начинать уже после завершения коммерческих переговоров с Китаем и Монголией.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях