налоги
1131

Отраслевой проект налоговой службы «Общественное питание»: первые итоги

В начале 2021 года стартовал отраслевой проект налоговой службы «Общественное питание»

Основная цель проекта - вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей.

Суть проекта проста. Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, обязаны применять онлайн-кассы. Однако не все организации соблюдают требования действующего законодательства, продолжая работать без использования контрольно-кассовой техники (ККТ).

Налоговой службой в рамках данного проекта проводится мониторинг предприятий общепита в части расчетов с покупателями. По данным мониторинга видны организации, не применяющие ККТ. Такие предприятия включаются в планы контрольных мероприятий. Причем проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников отрасли.

На первом этапе проекта налоговики анализировали деятельность бизнеса сферы общепита на основе данных, поступающих с онлайн касс. В частности, в группу с высоким риском нарушений попали предприниматели, в обороте которых наблюдались высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты и другие подозрительные операции. Таким участникам рынка в личные кабинеты контрольно-кассовой техники были направлены уведомления о рисках нарушения законодательства о применении ККТ.

По итогам этой работы многие предприниматели пересмотрели принципы своей работы, и количество высокорисковых плательщиков снизилось.

В рамках последующих этапов проекта налоговыми органами проведено порядка 40 контрольных мероприятий в отношении предприятий общепита на предмет соблюдения законодательства о применении ККТ, которые и после получения уведомлений продолжали вести бизнес по старой схеме. Нарушения законодательства были установлены практически в каждом втором случае.

Следует учесть, что за нарушение законодательства о применении ККТ статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. За повторное нарушение, в случае если сумма расчетов без применения ККТ составила 1 млн. руб. и более может последовать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Федеральная налоговая служба призывает организации общепита соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях