Коронавирус
2692

Волонтёры из Бурятии взяли шефство над одинокими пенсионерами в разгар COVID-19

Они помогают пожилым людям с уборкой, продуктами и дровами

Фото: региональное отделение ОНФ

В Бурятии вновь запустили акцию взаимопомощи «Мы вместе», а в её рамках возобновили проект «Связь поколений». Волонтёры – представители регионального отделения Общероссийского народного фронта и участники команды «Молодёжка ОНФ» – берут под шефство жителей республики, которые особенно остро нуждаются в постоянной помощи. Сейчас таковых пять и все они – пожилые.

- За каждым подшефным закрепляется по два волонтёра, за счёт чего возникают дружеские доверительные отношения, связь поколений, когда молодёжь помогает людям старшего возраста, – отмечает координатор команды «Молодёжка ОНФ» в Бурятии Александра Глушкова.

Одной из таких подшефных стала пенсионерка Нина Петрова. Женщина много лет проработала на Приборостроительном заводе в Улан-Удэ, в 90-е трудилась на кондитерской фабрике и растила детей. Но после выхода на заслуженный отдых осталась одна.

- Двое сыновей умерли молодыми. Один участвовал в войне в Чечне и это подкосило его здоровье. Супруг тоже скоропостижно скончался, и я осталась одна в частном доме, – рассказала Нина Никитовна.

У пенсионерки слабое здоровье и ей очень трудно самостоятельно справляться с огородом и решать другие бытовые вопросы. Именно поэтому год назад она обратилась к активистам, которые стараются во всём помогать землячке.

- Мы помогаем подшефным съездить к врачу, наколоть дрова, сделать уборку в доме, развозим льготные лекарства. Тем, кому трудно самостоятельно добраться до магазина или аптеки, по договорённости покупаем и доставляем продукты и лекарства. В случае с Ниной Никитовной увидели, что ей не хватает пенсии даже на самое необходимое. Поэтому оказываем посильную помощь продуктовыми наборами, – пояснил участник акции Алдар Дмитриев.

По его словам, обеспечить необходимыми продуктами всех нуждающихся нет возможности из-за отсутствия спонсорской помощи. Поэтому пока ребята делают то, что могут в быту. Участники акции также возобновляют помощь медикам – медицинские организации Бурятии снова ощутили острую потребность в ней со стороны общественников. Последние уже с 15 ноября выходят на работу в пункт вакцинации и в городскую поликлинику №2.

Планируется, что волонтёры будут оказывать ежедневную помощь во фронтальном офисе поликлиники и возьмут на себя часть нагрузки по приёму и перераспределению вакцинирующихся в одном из ТЦ города. Задача добровольцев – подсказать им, как корректно заполнить документы, а ещё – распределить потоки людей для первой и второй прививки, собрать информацию о самочувствии и побочных реакциях после процедуры и помочь медикам в заполнении необходимых бумаг.

- Акция #МыВместе показала свою востребованность и эффективность. Поток людей большой, важно, чтобы всё проходило чётко и оперативно. Выросла нагрузка на врачей. Люди также остро нуждаются в поддержке в этот непростой период. Волонтёры штаба #МыВместе готовы оказывать помощь и ежедневно поддерживают тех, кому она нужна, – добавил Алдар Дмитриев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях