ремонт
7452

В Улан-Удэ затянули с ремонтом крупного канализационного коллектора

Из-за этого глава КГХ устроил нагоняй подрядчику

Фото: facebook.com/gorodulanude

В пятницу, 12 ноября, председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев проинспектировал ход капитального ремонта канализационного коллектора в микрорайоне Мясокомбинат и в 20а квартале. Это один из крупных объектов строительства в коммунальной сфере за последние несколько лет. Его обновлением занимается ООО «Дорстройсервис», выигравшее торги.

В районе кольцевой развязки работы уже завершаются. Но к самому сложному этапу – на участке под железнодорожными путями на Мясокомбинате – ещё даже не приступали. Это послужило поводом для критики со стороны заммэра. Если подрядчик не увеличит штат и не перейдёт на круглосуточный режим, то масштабный проект, финансируемый из федерального бюджета, окажется под угрозой.

- На всех наших совещаниях по этому объекту вы и ваши представители говорили, что работы идут по строгому графику. Что мы видим? Середина ноября, к этому времени оба прокола под трамвайными и железнодорожными путями должны быть полностью выполнены, – отметил Гашев. – По факту – работы идут попеременно или не идут никак. Из техники – две единицы. В срочном порядке до конца рабочего дня жду от вас новый график по круглосуточной работе на объекте.

Реконструкция аварийного коллектора стартовали ещё год назад – в ноябре 2020-го. Износ сооружения – более 80%. Завершатся ли работы в срок, полностью зависит от «Дорстройсервис». Представителей «Водоканала» также не устраивает такое отношение к строящемуся объекту.

- Около трёх месяцев мы совместно с КГХ занимались подготовительными работами по согласованию этих мероприятий с различными инстанциями. Теперь, когда проект под угрозой срыва – несмотря на постоянные встречи с представителями подрядной организации по решению всех вопросов, которые их волновали, в том числе финансовых – мы, конечно, усилим контроль в разы, – подчеркнул главный инженер МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

Общая стоимость проекта – более 155 миллионов рублей. При этом 93 миллиона выделила госкорпорациия «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а ещё 62 – это собственные средства МУП.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях