Новый Год
3120

Главную площадь Улан-Удэ готовят к строительству ледового городка

Его изюминкой станет светодинамическая дорожка

фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Площадь Советов в центре бурятской столицы вовсю готовят к строительству зимнего городка. Специалисты МБУ «Горсвет» устанавливают там закладные для светодинамической дорожки «Млечный путь» – она станет изюминкой будущей развлекательной зоны.

Новогодняя иллюминация будет «вести» от главного входа до центральной ёлки. На этот раз городок посвятят уже полюбившимся многим героям мультфильма известного бурятского режиссёра Эрдэни Жалцанова – Бадме и Чагдару. На площади появятся ледяные скульптуры, лабиринт, сказочные фотозоны «Бадма и Чагдар на подледной рыбалке», «Бадма и Чагдар на лодке» и «Дед Мороз и Снегурочка».

- За новогодней ёлкой разместится детская зона с маленьким лабиринтом, горками и двумя ледяными котлами разного размера, которые пользуются популярностью у детей, – сообщил председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

К работам подрядчик – ООО «Энерготрой» – приступит со следующей недели. Напомним, в середине октября на сайте «Ростендер» объявили соответствующий аукцион. Начальная цена контракта составляла 6 947 510 рублей. Согласно конкурсной документации, построить городок должны к 20 декабря, а демонтировать – с 20 февраля по 1 апреля 2022 года. Всё будет зависеть от погодных условий.

Всего на аукцион заявились четыре участника, каждому из которых присвоили свой идентификационный номер. Выиграл тот, который уронил цену контракта до 6 миллионов 391 тысячи 709 рублей. Другой предложил 6 миллионов 426 тысяч, третий – 6 миллионов 800 тысяч и, наконец, последний – 6 миллионов 878 тысяч рублей.

В прошлом году на создание фигур изо льда и обустройство горок с павильонами на главной площади Улан-Удэ, а также новогодние мероприятия направили четыре миллиона рублей – это были деньги, сэкономленные на праздновании Дня города. Благодаря увеличенному финансированию удалось построить многоразовый каркас главной ёлки, многоразовую стальную большую катушку и стальную сцену плюс закупить две больших гирлянды в виде навесов, рассказали тогда в комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях