конкурс
5145

Светлана Нестерова: «Я забрала свою заявку, чтобы не подставлять прекрасных людей»

Композитор из Санкт-Петербурга объяснила, почему отказалась от победы в конкурсе на создание бурятской оперы

Скриншот с YouTube / канал "SvetlanaNesterova"

Композитор из Санкт-Петербурга Светлана Нестерова, которую первоначально объявили победителем конкурса на создание национальной бурятской оперы, записала видеообращение. 

Напомним, на днях стало известно, что Нестерова неожиданно заявила о самоотводе. Как сообщили в пресс-службе Минкульта РБ, договор о постановке оперы в рамках программы конкурса заключат с Баиром Дондоковымзанявшим второе место

- Со мной произошла очень неприятная история, я хотела ей поделиться с вами, - сказала в начале своего монолога доцент кафедры композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. 

Она пояснила, что услышала о проводимом конкурсе год назад и сразу решила в нем участвовать. 

- Я начала изучать бурятский фольклор, бурятский эпос и нашла сюжет «Хун-шубуун» - о девушке-лебеди. Вообще этот сюжет используется в разных народах и странах. В России эта сказка называется «Пойди туда - не знаю куда», - говорит композитор. 

Она призналась, что сюжет бурятской сказки очень красивый. Светлана Нестерова тут же вспомнила, что у нее есть работа с похожим сюжетом, которая «лежит в столе». А потому тут же возникла мысль об использовании материала, но с учетом бурятского национального колорита. 

- Никакие условия конкурса я не нарушала, - уверяет она. 

Когда Светлана вошла в тройку призеров, ее пригласили в Улан-Удэ. Здесь ее встретили «просто замечательно». Премьерный показ работ прошел на высоком уровне, отмечает автор. 

- По решению жюри большинством голосов мне было отдано первое место. Мне было невероятно приятно. Я уехала из Улан-Удэ окрыленная счастьем, - вспоминает конкурсантка. 

Но когда она вернулась в Санкт-Петербург, «пошли какие-то круги ада». 

- Какая-то злоба начала исходить от людей, я даже не знаю, кто эти люди. Они не похожи на оперных фанатов. Это такая масса, которая всем недовольна, - рассказывает Светлана Нестерова. 

Дальше она еще раз акцентировала внимание на том, что юридически она ничего не нарушила. 

- Что я кому плохого хотела сделать, я так и не поняла, - разводит плечами композитор. – Я забрала свою заявку для того, чтобы не подставлять прекрасных людей, руководство театра, художественного руководителя. Я с большим уважением отношусь к членам жюри, поэтому и их не хотелось в эту историю впутывать. 

«Я забрала свою заявку и жалею об этом, потому что мог бы получиться замечательный спектакль», добавила в конце Светлана Нестерова.

Видео: YouTube / канал "SvetlanaNesterova"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях