Пресс-релизы
314

Сбер в Бурятии выдал первые кредиты малому бизнесу по ставке 3%

Бурятское отделение Сбербанка с 25 октября 2021 г. приступило к приему заявок и выдаче кредитов бизнесу региона по ставке 3%. По состоянию на 09.11.2021 г. в Байкальском банке Сбербанка предпринимателями Бурятии, Иркутской области, Якутии и Забайкалья подана 581 заявка на получение льготного антикризисного кредита на общую сумму 1 314,4 млн. рублей, по 177 заявкам, на сумму 324,5 млн. рублей, уже принято положительное решение, заключены 64 кредитных договора на сумму 110 млн. рублей. Решение о реализации антикризисной меры поддержки принято в рамках второго этапа льготной программы кредитования ФОТ 3.0., ориентированной на поддержку малого и среднего бизнеса РФ.

По условиям программы   кредитные средства с льготной ставкой 3%, в период ноября-декабря 2021 года, предоставляются предприятиям малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям, ранее участвующим в программе ФОТ 2.0, а также -  субъектам, включённым в реестр малого и среднего предпринимательства после 1 июля 2020 года, и ведущим деятельность в пострадавших в результате пандемии отраслях. 

Денис Лепчугов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Для некоторых предпринимателей остается актуальной необходимость в господдержке, особенно на фоне нестабильной ситуации с COVID-19 в республике. Перезапуск программы поможет легче перенести последствия ограничений и сохранить персонал. Заемщиками могут быть кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, зоопарки и другие профильные организации, пострадавшие в результате пандемии».

Льготные кредиты с государственными гарантиями и ставкой 3% выдаются коммерческим организациям на срок до 18 месяцев, размер займа - до 300 млн рублей. Предприятия и ИП, воспользовавшиеся данной антикризисной мерой поддержки, в течение первых шести месяцев освобождаются от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев могут возвращать заемные средства и проценты равными долями.   Ключевым условием программы является требование о сохранности численности работников организации на уровне не ниже 90%. Данный показатель будет контролироваться на основании сведений ФНС.    

В Бурятии в настоящее время в Сбербанк на «Кредит.3%» подана 71 заявка на общую сумму 106 млн рублей. Одним из первых в республике льготный кредит получило ООО «Байкалводпроект». С мая 2020 г. компания получила три утвержденных государством льготных кредита и использовала все меры поддержки для восстановления объемов своего бизнеса. Помощь в виде антикризисных кредитов Сбера позволила предприятию провести все необходимые расчеты, в том числе выплачивать заработную плату сотрудникам.  

Сергей Балдаев, генеральный директор ООО «Байкалводпроект»: «У проектных организаций в период пандемии возникло множество проблем по выполнению работ. Муниципальные гос. заказчики платят за выполненные работы по факту, а в связи с пандемией все сроки переносились не раз на неопределенное время, поэтому выручка упала. Дополнительный гостиничный бизнес тоже попал под удар. Поток туристов сократился и сейчас заполняемость составляет 25% от допандемийного времени. «Кредит 3%» помог не сокращать численность сотрудников, сохранить привычный образ жизни административного персонала в материальном плане, своевременно выполнить работы по заказам и оставаться «на плаву» в это трудное время».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях