сироты
2119

Сирот в Бурятии едва не поселили рядом с отхожим местом и криминальными элементами

Общественники рассказали, как чиновники выбирают им жильё

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) постоянно контролируют вопросы, связанные с качеством жилья для детей-сирот. Недавно они помогли предотвратить покупку некачественных благоустроенных квартир в двухэтажном доме, расположенном в печально известном микрорайоне «Молодёжный». Каждая стоит миллион 300 тысяч рублей.

Однако после рекомендации общественников чиновники отказались от этой идеи. Дело в том, что жилое здание подверглось вандализму – повсюду были нецензурные надписи и «признаки отхожего места». Судя по всему, люди и животные справляют нужду прямо в подъезде.

За зданием коридорного типа совсем не следят ни управляющая компания, ни сами жильцы. Рядом нет парковки и детской площадки, а в помещениях, по словам местных, регулярно собираются криминальные элементы. К тому же дом находится на склоне, откуда из-за отсутствия ограждения вся дождевая и талая вода попадает прямо в подъезд и подвал. Сиротам пришлось бы делать в квартирах ремонт. В итоге вместо этих купили другие, в иволгинском посёлке Тапхар. Правда, обошлись они чуть дороже – в миллион 633 тысячи рублей каждая.

Осмотр ещё четырёх жилых помещений в мухоршибирском селе Саган-Нур показал, что там ситуация чуть лучше. Квартиры в целом признали качественными. В одной необходимо восстановить водоснабжение. Кое-где требуется небольшой косметический ремонт, но все недочёты легко устранить до момента покупки.

Жильё для сирот «фронтовики» осматривают совместно с представителями управления капстроительства правительства РБ. После принимается решение – приобретать его или искать другие варианты на доступном рынке недвижимости. Ранее в республике уже отмечались случаи, когда доставшиеся сиротам квартиры имели серьёзные недочёты и нуждались в ремонте, который сделать самостоятельно было сложно.

Сегодня в Бурятии насчитывается более пяти тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К совершеннолетию и после выпуска из соцучреждения государство обязано обеспечить их собственным углом.

- Совместная работа помогает всесторонне изучить и сделать закупку вариантов, предлагаемых для приобретения недвижимого имущества, прозрачнее. Дети-сироты – одна из социально незащищённых категорий, которая зачастую сама не может отстоять свои интересы и нуждается в помощи, – пояснил эксперт регионального отделения ОНФ Александр Гусев. – Народному фронту удаётся предотвращать неэффективное расходование бюджетных средств на некачественное жильё и помогать сиротам существенно улучшить свои жилищные условия. Однако жилищный фонд в своём выборе ограничен.

Возможно, это связано с тем, что закупками охватывается не весь рынок недвижимости и не все его участники.

- Считаем, что упрощение системы подачи заявки – не только от юридических лиц (риелторов и застройщиков), но и от собственников недвижимости поможет расширить этот выбор и создать условия для поиска без посредников более качественных объектов по приемлемым ценам, – заключили общественник.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях