Реклама
2721

Становление и развитие группы "Каспийский груз"

Музыкальная группа "Каспийский груз" - это один из наиболее успешных рэп-коллективов СНГ за последние 10 лет. Является первопроходцем среди азербайджанских рэп-групп.

Данная группа, существовавшая с 2000 по 2017 год, известна своими запоминающимися клипами, оригинальными песнями и успешными коллаборациями с другими исполнителями. Один из наиболее удачных примеров - сотрудничество с музыкантом Никитой Смирновым, более известным как Гансэлло. Их совместная песня и клип ты меня не лечи до сих пор вызывают у поклонников мурашки по коже.

В состав группы "Каспийский груз" входило 2 музыканта, которые являются азербайджанцами по национальности, но все свои песни исполняют на русском языке. Их зовут Анар Зейналов (творческий псевдоним ВесЪ) и Тимур Одилбеков (творческий псевдоним Брутто). Псевдоним Зейналова связан с небольшим весом исполнителя и его знаком зодиака - Весы. Псевдоним Тимура также связан с весом: брутто - это вес товара с учетом упаковки. А название группы связано с географией. Оба исполнителя родились в столице Азербайджана - Баку, который стоит на берегут Каспийского моря. Здесь есть порт, где каждый день упаковывают и распаковывают различные грузы. У группы даже была песня под названием "Каспийский груз", но она не увидела свет.

Становление группы

История группы "Каспийский груз" берет свое начало еще со школьных лет двух ее создателей. Тимур Одилбеков и Анар Зейналов подружились во втором классе на почве музыкальных предпочтений, после чего постепенно пришли к выводу, что и взгляды на жизнь у них одинаковые.

В 1997 году парни организовывают рок-группу под названием "Суматра". ВесЪ умел играть на ударных инструментах, а Брутто - на гитаре. Тимур также выступал сольно, а Зейналов увлекался хип-хопом, сочиняя треки изначально лишь для себя, а потом начав выкладывать их на видеохостинг YouTube. Одилбеков начал помогать своему другу записывать биты, а со временем и сам начал сочинять песни. Таким образом и была образована группа "Каспийский груз".

Ребята стали первопроходцами в жанре альтернативного хип-хопа в своем родном Баку, поэтому давать им советы в плане дальнейшего творческого развития было попросту некому. Примитивная звукозаписывающая студия была организована прямо в квартире, где и родился первый совместный трек - "Рабы рифмы". Правда записан он не был.

Развитие группы

В 2011 году "Брутто" и "ВесЪ" начинают более серьезно относится к своему творчеству, понимая, что именно музыка - это их общее любимое дело. Ребята отодвинули остальные свои увеличения на второй план, сделав ставку на криминальную тематику, и не прогадали. Их дебютный альбом под названием "Рингтоны для зоны", вышедший в марте 2013 года, имел оглушительный успех. Творческий талант молодых исполнителей отметили авторитетные рэп-исполнители, среди которых:

  • Джамал;
  • Витя АК;
  • Гуф;
  • Типси Тип;
  • Слим;
  • Хатын.

С последними четырьмя реперами впоследствии были записаны совместные синглы. Но наиболее значимым для "Каспийского груза" стало сотрудничество с таким мэтром как Гуф, вместе с которым ребята записали сингл "Все за 1$", а также сняли на него клип.

Уже в июне 2013 года "Брутто" и "ВесЪ" дали первый концерт в Москве, на котором спели "Все за 1$". Публика положительно отреагировала на их выступление, поэтому количество фанатов группы "Каспийский груз" начало стремительно увеличиваться.

В сентябре 2013 года рэп-дуэт презентовал альбом "Рингтоны для зоны". Он повествует о "лихих" девяностых годах прошлого столетия, а также о жизни людей, оказавшихся в тюрьме.

В 2015 году группа выпускает альбом "Сторона А/Сторона В", в котором отходит от криминальной тематики. Строки песен данного альбома наполнены афоризмами, грустью и простотой.

Альбом под названием "Саунд-трек так и не снятого фильма" стал финальным аккордом рэп-группы "Каспийский груз". Он, как и все предыдущие альбомы, выполнен очень качественно, поэтому можно с уверенностью сказать, что "Брутто" и "ВесЪ" ушли со сцены триумфаторами.

Также стоит отметить, что творческая биография группы "Каспийский груз" пестрит многочисленными клипами, среди которых выделяются:

  1. "Табор уходит в небо";
  2. "Доедешь - пиши";
  3. "Не было и не надо";
  4. "Черная Волга";
  5. "Все за 1$";
  6. "Tak nevospitanno".

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях