Коронавирус
16593
6

«Надо не спорить, а вместе бороться»: Глава Бурятии призвал всех сплотиться против COVID-19 по примеру Южной Кореи

Он заявил, что местные жители спокойно исполняют необходимые требования

фото: личная страница А. Цыденова в Instagram

Руководитель республики вернулся из Южной Кореи, где вместе с членами правительства РБ представляли инвестиционный и туристический потенциал региона в рамках российско-корейского форума. Мероприятие организовало Минвостокразвития РФ. О поездке в страну утренней свежести Алексей Цыденов рассказал в соцсетях.

- Состоялось несколько предметных встреч с представителями корейского бизнеса. Надеюсь, результат будет. Но я хотел бы обратить внимание на другое. На то, как в Корее люди борются с ковидом. Там все и везде носят маски – в любых помещениях, в транспорте, на улице. Вообще везде и все, –  написал глава Бурятии в своём Instagram. На входе повсюду – температурный контроль. Даже на завтраке в гостинице сидишь за столом, а маска рядом. Встал из-за стола – официант бежит и просит надеть её. За чаем идёшь в маске.

А ещё южнокорейцы ходят в общественные места исключительно с QR-кодами либо показывают отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

- На улице заходишь в мелкий ресторанчик, а там обязательная инструкция, что каждый, помимо проверки, ещё должен позвонить по специальному номеру – отметиться, что был в этом в ресторане в такое-то время. И на телефон приходит уведомление, в какую дату в этом ресторане были люди, у которых в последствии выявили ковид. Вообще всё жёстко. Но при этом жители спокойно исполняют все требования. 70% вакцинированных, – отметил Алексей Цыденов.

По его словам, это «хороший пример общего сплочения в борьбе с ковидом». «Только так с этой напастью и можно справиться. Уважаемые земляки, нам надо не спорить друг с другом, а всем вместе бороться с коронавирусом! Всем здоровья», – подытожил глава.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях