животные
6740
3

Девочка из Бурятии, выбросившая кошку в ледяную воду, избежала «уголовки» – СМИ

В её действиях не усмотрели жестокого обращения с животными

фото: pixabay.com

Это произошло месяц назад в кабанском посёлке Селенгинск. Две несовершеннолетние местные жительницы швырнули кота с моста прямо в горную речку и выложили видео в Instagram.

- Они нашли рыжего котика и, не придумав ничего лучше, решили скинуть его в реку – выплывет или нет. Всё действо снимали на мобильный. Позже одна из девочек запостила ролик в «Инсту», где его тут же заметили зоозащитники и разослали по местным чатам, – отмечал популярный паблик «Babr Mash».

Хулиганок быстро вычислили. Как выяснилось, одна из них учится в 11-м классе, другая – в колледже. Мама героини видео в бурной дискуссии вокруг этого поступка участвовать не стала – лишь удивилась, что людям, дескать, больше нечего обсудить.

Оказалось, что подружки гуляли и решили сбросить животное в воду «из любопытства».

- Кошка является домашним питомцем одной из несовершеннолетних. Семьи характеризируются положительно и на учёте не состоят, – рассказали ранее infpol.ru в пресс-службе МВД по Бурятии.

Сообщалось, что хулиганок поставит на профучёт, а материалы проверки направят для рассмотрения в административную комиссию Кабанского района. В итоге несовершеннолетняя хозяйка кота избежала уголовной ответственности. Полицейские не усмотрели в её действиях преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ – за жестокое обращение с животными, пишет «Московский комсомолец в Бурятии».

Кошка, с «лёгкой» руки несовершеннолетней оказавшаяся в Вилюйке, доплыла до берега, выбралась на него и сама прибежала домой. Девушка призналась полиции, что о сильном течении и холодной воде  подумала уже после того, как бросила туда питомца. И заверила, что ей «очень стыдно» за свой поступок, и что эта «ситуация стала для неё уроком», отмечает «МК».

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отмечается: в действиях несовершеннолетней отсутствуют признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ. Во-первых, у хозяйки не было прямого умысла причинить увечья или умертвить животное, «поскольку она была уверена, что кошка выплывет на берег». Во-вторых, четвероногое всё-таки не пострадало. Осмотревший кошку ветеринар признал её «клинически здоровой».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях