Коронавирус
16740
15

Жители Бурятии ринулись на иркутскую сторону Байкала из-за QR-кодов, а родину сравнили с концлагерем

Деньги желающих отдохнуть теперь уплывают в соседнее Приангарье

фото: pixabay.com

Из-за введённой в Бурятии системы QR-кодов многим стали недоступны привычные походы в кафе, рестораны, салоны красоты и даже банальный шопинг. Отдыхать люди отныне едут в другие регионы – где с этим как-то попроще. Своей историей недавно поделилась  в соцсетях одна наша землячка, пожелавшая сохранить инкогнито.

- Решили мы всей семьёй на праздники поехать на Байкал. Забронировали номер в любимом отеле за неделю. Через пару дней звонит администратор и чуть ли не со слезами говорит, что из-за нерабочих дней им приходится отказывать гостям. Эти пресловутые ку-ку-коды не у всех из нас. Посовещались и решили отменить бронь. Вариант, что поедут только те, у кого есть коды, конечно, даже не рассматривался. Мы же семья. Если едем на отдых, то все, если нет – тоже все. Настроение  испортилось. Больше всего расстроился ребёнок, – поделилась она местном в паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте».

Тогда автор поста вместе с домочадцами решила рассмотреть другой вариант – побережье Байкала с иркутской стороны.

- Нашла приличный отель и решила позвонить туда. На вопрос, требуют ли с гостей сертификаты или коды,удивлённым голосом ответили, что у них таких требований нет – нужен только паспорт при заселении. Мы, естественно, забронировали номера и сразу внесли предоплату. Дорога получилась в два раза длиннее, но оно того стоило. Было ощущение, что попал в другое государство, – призналась анонимный автор. Единственное требование – ношение масок. После отдыха у всех было ощущение, что мы возвращаемся не домой, а в натуральный концлагерь: туда не ходи, сюда не ходи, блокпосты на входах в ТЦ, скандалы везде.

В итоге семья потратила кучу денег на отель, кафе, рестораны, ТЦ и много где ещё.

- И все это осело в Иркутской области, где делается всё для комфортного проживания людей. В наших головах ещё больше укрепилась мысль уехать отсюда, – говорится в публикации.

В так называемые нерабочие дни – с 30 октября по 7 ноября включительно – пускать в популярную у путешественников Тункинскую долину тоже решили только тех, у кого есть ковидные паспорта плюс имеющих отрицательный ПЦР-тест. В селе Шулуты, на границе Бурятии и соседней Иркутской области, даже установили санитарно-эпидемиологический пост. Только за три дня проверяющие развернули 65 человек: пятерых (две машины) – 30 октября, 28 (10 авто) –31-го и ещё 32 (11 автомобилей) – 1-го ноября. Курортный район республики за три дня потерял десятки туристов

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях