соцсети
13422
2

Улан-удэнцы берут с непривитых земляков по 500 рублей за поход в магазин

Кроме того, курьеру придётся возместить расходы на дорогу

фото: newbur.ru

На минувшей неделе в Бурятии, как и во всей стране, объявили так называемый режим нерабочих дней. Продлевать его после 7 ноября власти не стали, а вот введённую в республике систему QR-кодов решили сохранить до Нового года.

В общественные места – заведения общепита, торговые центры и комплексы, непродовольственные магазины, сауны, салоны красоты, музеи – теперь пускают только привитых от коронавируса или переболевших им не ранее, чем полгода назад. Для подтверждения придётся предоставить куар-код, а людям с медотводом – отрицательный ПЦР-тест. Но даже счастливые обладатели таких пропусков не смогут посещать ночные клубы и присутствовать на банкетах – и то, и другое в регионе под табу до 1 декабря.

- Ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и другие предприятия, организовывающие питание для работников. Запрещается оказание развлекательных услуг, включая работу танцевальных площадок, банкеты, фуршеты, свадьбы, корпоративы и другие подобные мероприятия, – сообщили ранее в пресс-службе правительства РБ.

Подростков и детей в торговые центры и комплексы пускают лишь  в сопровождении взрослых. Мыться в бане, ходить за продуктами и в аптеку и стричься в парикмахерских можно и так.

Тем временем наши земляки с QR-кодами готовятся зарабатывать на непривитых от ковида. Ещё в конце октября предприимчивый улан-удэнец разместил в соцсетях объявление, в котором то ли в шутку, то ли всерьёз предложил невакцинированным за небольшую плату вынести еду из кафе или ресторана.

Его пост разместили в местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram – и, как говорится, понеслось. «Посмотрю фильм в кинотеатре за тех, кого не пускают. Недорого!», «Схожу в больницу за тех, у кого нет QR-кода», «Схожу за вас в театр/кино. Пишите в Директ», – веселились вакцинированные горожане. А одна из подписчиц заметила, что скоро куар-коды и вовсе будут давать в аренду.

Теперь, когда «пропускную систему» пролонгировали аж на два месяца, жителям республики не до смеха. На популярном сайте бесплатных объявлений «Авито» даже появилось необычное предложение – «кодированная» улан-удэнка за 500 рублей готова сходить за необходимыми покупками в магазин. Правда, ей придётся возместить ещё и расходы на проезд.

В соцсетях пишут, что желающих воспользоваться услугой уже набралось немало. «Молодец!», – похвалили её за находчивость интернет-пользователи. А некоторые заявили, что вообще-то доставку и интернет-магазины ещё никто не отменял, да и одежду, к примеру, чужой человек выбрать за вас не сможет.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях