собаки
15309
3

Эксперт: «Я подозреваю, что это не собачьи укусы»

Известный в республике кинолог усомнилась, что 80-летнюю женщину в Заиграевском районе Бурятии загрызли псы

Коллаж infpol.ru

Этот страшный случай произошёл в начале апреля. В маленьком улусе Шэнэ-Буса Заиграевского района собаки до смерти искусали 80-летнюю местную жительницу. Владельца собак установили, вину он признал. В итоге виновника приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. 

Мы отправились в Заиграевский район, чтобы узнать, насколько справедливым показалось это наказание родственникам погибшей и что известно о хозяине псов, напавших на пенсионерку. Однако, уже работая над материалом, мы узнали неожиданные детали, которые идут вразрез с официальной версией произошедшего. 

Съели заживо

В ухоженном доме с железной оградой, где жила 80-летняя жительница села, сегодня никто не живёт. Иногда сюда приходит сын погибшей - тот самый, который ежедневно навещал старушку. Именно он утром 4 апреля и нашёл труп матери. 

Напомним, экспертиза показала, что пенсионерка скончалась от болевого шока, то есть псы буквально съели её заживо. По рассказам местных жителей, собаки сгрызли ей ногу, возможно, и руку, потому что её не нашли. По версии следствия, на бабушку напали не менее четырёх собак. Тогда люди рассказали, что видели накануне собак бойцовских пород, которых ранее в селе не замечали. Не исключалась даже версия того, что кто-то собирался устраивать где-то поблизости собачьи бои. Вскоре местным жителям удалось поймать четырёх собак и передать их ветеринарам для экспертизы. 

Мы приехали в село Шэнэ-Буса, где встретились с местными жителями. Погибшую пенсионерку односельчане вспоминают добрым словом. 

- Она всю жизнь тут прожила, работала дояркой. Жила одна, но сама всё по дому делала. Сохранила ясный ум и хорошую память. Добрая женщина была, общительная, ребятишки местные её любили. Сын с внуком ей ремонт дома сделали хороший, - рассказала жительница улуса Галина. 

Сын старушки Алдар (имя изменено. - Прим. авт.) живёт на соседней улице. Мужчина тяжело болеет, а несчастный случай с мамой и вовсе подкосил его здоровье. Застать Алдара дома нам не удалось. Из дома вышла женщина, отказавшаяся представиться. Судя по всему, родственница погибшей. 

- Алдара не стоит тревожить, - строго предупредила она. - Он очень болеет, у него давление сильно «скачет», под 200. Он каждый день ездит в больницу на диализ. Представляете, что это такое? Оттуда он возвращается вообще никакой. А что про приговор сказать? Плохой приговор. Полтора года - это ведь вообще нисколько. 

Хозяина собак женщина не знает, всё, что о нём известно, - что он проживает в соседнем селе Челутай. 

Чьи собаки?

Вообще это довольно странная ситуация. Село Челутай маленькое, все друг друга знают, но никто не в курсе, кто здесь держит целую свору бойцовских собак. Про историю с гибелью пенсионерки в селе Шэнэ-Буса слышали все, но никто не ведает, здесь ли проживает хозяин агрессивных псов. Лишь продавец одного из магазинов помогла нам немного разобраться в ситуации. 

- Его зовут Саша, у него есть жена, дети. Они в Челутае дом снимали два года. Саша при церкви работал, топил там. А после этого ужасного случая обратно в город переехали. Семья положительная, я не видела, чтобы они пили или ещё что-то. Собаки у них были, двух я точно видела - они в машине с ними ездили постоянно. Большие такие, - рассказала местная жительница. 

В церкви, где, со слов продавщицы, трудился владелец собак, прояснить ситуацию не смогли. Священник сказал, что не вникает в хозяйские дела церкви и кто топил там печку - не знает. Однако упомянул, что в селе был мужчина, державший несколько злых собак во дворе. 

- У него собаки злые и на улицу выбегали. Ему делали замечания, но он на них не реагировал. Но кто этот человек и чем он занимался, я не знаю, - поведал служитель церкви. 

Самая большая загадка для нас, для жителей сел Челутай и Шэнэ-Буса - как собаки очутились в соседнем селе, до которого 11 километров? 

По версии следствия

Слова жителей, которые «видели двух собак», полностью расходятся с официальной позицией следователей. Как сообщили в следственном комитете Бурятии, осужденный держал во дворе своего дома в Челутае 11 собак, среди которых были породистые псы и обычные дворняжки. Хозяин выпускал их на самовыгул. Животные неоднократно нападали на местных жителей, однако мужчина на их замечания никак не реагировал. В ночь на 4 апреля четыре самые агрессивные собаки в очередной раз покинули двор и убежали в соседний улус Шэнэ-Буса, где и набросились на 80-летнюю женщину. 

- На начальном этапе расследования проверялось несколько версий, в том числе версия о нападении на женщину бездомных животных, за которых отвечают власти. Однако день спустя местные жители выследили четырёх похожих собак, которых передали ветеринарам. При исследовании в их желудках обнаружили биологические объекты от потерпевшей. В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведённых в близлежащих населённых пунктах, удалось найти свидетелей, которые опознали животных и указали на их хозяина. На допросах и при предъявлении обвинения мужчина признал свою вину и раскаялся. В ходе предварительного следствия была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направили в суд, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. 

19 октября Заиграевский районный суд вынес в отношении 46-летнего хозяина собак Александра К. приговор по ч. 1. ст. 119 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»). Суд назначил ему полтора года ограничения свободы. 

Имя осужденного из карточки дела с такой же редкой фамилией мы нашли в социальных сетях. Можно было бы усомниться, что это он, но в статусе Александра указано имя его жены (такое же имя называла продавец в магазине). А среди фотографий на странице профиля есть многочисленные фото собак, по виду похожих на бойцовские породы. Совпадение? 

Однако беседовать с нами Александр отказался и сообщил, что не имеет к истории с нападением собак на старушку никакого отношения. 

«Это явно не эти собаки»

Мы уже готовы были поставить точку в этой истории и напоследок решили взять комментарий у эксперта-кинолога. И оказалось, что председатель Бурятской республиканской общественной организации «Спортивно-кинологический центр "Регион-03"» Ольга Зайкова принимала непосредственное участие в следственных действиях, а именно делала описание трупов четырёх пристреленных собак, которые, предположительно, и напали на пенсионерку. И у неё есть другое мнение, идущее вразрез с доводами следствия. 

- Это были не бойцовские собаки, а обычные дворняги. Может, когда был у них в крови стаффордширский терьер, но это было очень далеко. Если говорить про бойцовских собак, то изначально они нужны были для того, чтобы натравливать их не на людей, а на других собак, - пояснила Ольга Зайкова. - Полиция показывала нам укусы, которые собаки нанесли погибшей. Это явно не эти собаки. Я вообще подозреваю, что это не собачьи укусы, потому что там очень мощные челюсти. К тому же, говорили, они части тела съели. У них в желудках ничего не было, кроме травы, и челюсти совсем слабенькие. По всей видимости, они и не хозяйские вовсе, потому что не упитанные. 

Все ли собаки кусаются?

Председатель БРОО «Спортивно-кинологический центр "Регион-03"» Ольга Зайкова: 

- Собаки бывают разные, всё зависит от того, как хозяин воспитал свою собаку. Она будет охранять свою территорию в любом случае. Если собака недрессированная, она непредсказуема. Когда с ней много общаешься, учишь её, можешь предсказать её поведение. Например, она ушки подняла, хвостик приподняла - насторожилась, и ты знаешь, что она может кинуться. А если ты с ней не общаешься и она сидит на цепи, тогда невозможно предсказать, что у неё на уме. Иногда бывает, что и дрессированные непредсказуемы. 

Бездомные дворняги, как правило, не кусаются, а наоборот, боятся людей и стараются не подходить к ним. А те, которые на самовыгуле, ещё и после содержания на цепи, чтобы разрядить себя, начинают на всех кидаться. Что касается породистых собак, то тут всё зависит от породы. Например, собаки породы тибетский мастиф очень злобные, агрессивные и кусаются в любом случае. Сибирские хаски и лабрадоры не кусаются вообще, у них так заложено генетически.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях