бурятский язык
1699

В столице Бурятии уже шестнадцатый год с размахом проходит праздник бурятского языка

В Буряад театре состоялось торжественное собрание общественности в честь Дня бурятского языка

Пресс-служба правительства Бурятии

Жители и гости Улан-Удэ одеты в национальные бурятские костюмы, отовсюду звучат народные мотивы, но больше всего ласкают слух слова, выступления и беседы на родном бурятском языке.

Шестнадцатый раз

В фойе театра по-праздничному шумно и весело. И это неудивительно, ведь там работало много интересных интерактивных площадок, на которых гости праздника могли научиться чему-нибудь новому или просто поиграть. 

На площадке «Шагай наадан» участники состязались в национальных играх, на «Буряад бэшэг. Каллиграфия» изучали выставку работ по старомонгольской письменности, а на площадке «Уран зохёолой таһаг» с упоением читали стихи Дондока Улзытуева, Даши Дамбаева и других поэтов. 

- Это интересное и очень хорошее мероприятие. Конечно, такие праздники нужны. Каждая семья по-своему бережет традиции, но со временем они забываются, теряются, а здесь все предрасполагает к тому, чтобы полностью погрузиться в историю своих корней, - говорит участница мероприятия Арюна Мункуева.

Проблема популяризации бурятского языка остро стоит в республике не первый год. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что в современных реалиях эта проблема должна решаться не только с помощью учебников и школы, но и другими важными социальными программами. 

Его поддержал и председатель Всебурятской ассоциации развития культуры Вячеслав Цыбикжапов. 

- Хотим предложить объявить следующий год Годом бурятского языка в семье. Потому что, если в семье не будет культивироваться бурятский язык, дальнейшие действия будут не очень эффективны. Что и подтверждается, - сказал он. 

Праздник языка

Торжественный концерт начался с пролога, посвященного прославлению всех бурятских родов и племен «Буряад-монгол арадай соло».  

Затем глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, президент Всебурятской ассоциации развития культуры Вячеслав Цыбикжапов провели награждение победителей и призеров ежегодного конкурса в области развития бурятского языка - «Священный дар родного языка».

- Буряад хэлэнэй һайндэрѳѳр та бүхэниие амаршалнаб! Манай сэдьхэлдэ энэ онсо удхатай үдэр. Любая культура, любой народ, любая страна богата своим разнообразием, богата своей историей, своими корнями. Когда есть корни, когда есть история и есть традиции, тогда народ - сильный и процветающий. Это народ, идущий вперёд. И пусть наш народ уверенно идёт вперёд и говорит на своём родном языке. Буряад хэлэнэй һайндэрѳѳр, – обратился к жителям Бурятии Алексей Цыденов.

Программу концерта украсили номера от победителей конкурсов, проведенных в рамках месячника бурятского языка, международного фестиваля «Алтаргана», артистов Буряад театра, звёзд бурятской эстрады, студенческих и детских коллективов.

 Венцом праздничных мероприятий стала торжественная церемония награждения «Дэрэн хэлэнэй үлзы хэшэг», которая учреждена главой Бурятия для поощрения активистов, развивающих родной язык. 

10 лучших по итогам конкурса получили награды и призы. 

Лучшей семьей признана семья Цыретора и Арюны Халзановых из Селенгинского района.

Награды получили организации образования.

Лучший детский сад, реализующий погружение в бурятскую языковую среду, – «Номина».

Лучший детский сад, реализующий программу обучения бурятскому языку, – «Оюна».

Лучшая СОШ, реализующая программу обучения родному бурятскому языку, – Цакирская средняя школа Закаменского района.

Лучшая СОШ, реализующая программу обучения государственному бурятскому языку, – гимназия № 29.

Лучшее среднее специальное или высшее учебное заведение – Бурятский республиканский педагогический колледж.

Лучшее городское, сельское поселение – Средний Харлун Бичурского района.

Лучший муниципальный район – Закаменский.

Лучшая организация в сфере оказания услуг – этномаркет «Хатан».

Лучшая организация в социальной сфере – Центр социальной поддержки населения Хоринского района.

Медалью Всебурятской ассоциации развития культуры «За заслуги перед бурятским народом» награждена деятель культуры, руководитель агитбригады «Сагай сууряан» администрации Еравнинского района Буда-Ханда Дашиева.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях