туристы
4275

В Бурятии развернули более 60 желающих отдохнуть в Тунке

Курортный район республики за три дня потерял десятки туристов

Фото: russianstock.ru

Недавно стало известно, что в так называемые нерабочие дни – с 30 октября по 7 ноября включительно – пускать в Тункинскую долину будут только тех, у кого есть QR-коды. Их получают привитые двумя дозами вакцины против коронавируса, переболевшие им не ранее, чем полгода назад. Въезд разрешили и имеющим отрицательный ПЦР-тест. Такое решение принял республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19. В селе Шулуты, на границе Бурятии и соседней Иркутской области, даже установили санитарно-эпидемиологический пост.

- Я подписал соответствующее постановление, согласно которому пост в Шулутах начнёт работу с 30 октября и продолжит до 7 ноября. Проверять, как и раньше, будем всех въезжающих и выезжающих, – рассказал глава района Чингис Маншеев.

По его словам, ситуация с коронавирусом сейчас напряжённая – как в целом по стране, так и в Бурятии.  

- Такие меры – санитарные посты и QR-коды – вынужденные. До 7 ноября ограничения не распространяются на вакцинированных, переболевших в последние полгода и имеющих медотвод. Остальные обязаны соблюдать введённые временные ограничения, в противном случае мобильная бригада составляет протокол об административном правонарушении, и суд накладывает штраф, – добавил Маншеев. – На посту в Шулутах нужно предъявить свой QR-код и паспорт либо водительское удостоверение. Если вы не успели привиться, там дежурит бригада из Тункинской ЦРБ, которая может сделать вам вакцину.

Только за три дня проверяющие развернули 65 желающих отдохнуть в курортном районе: пятерых (две машины) – 30 октября, 28 (10 авто) –31-го и ещё 32 (11 автомобилей) – 1-го ноября. Привиться прямо на блокпосте высказали готовность восемь туристов.

- Более 80 процентов въехавших в район – иногородние, автотуристы. Большинство – из Иркутской области. Реагируют теперь уже нормально. Сыграла свою позитивную роль информационная волна, – рассказала в соцсетях пресс-секретарь райадминистрации Дора Хамаганова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях