кража
1916

Пьяный житель Бурятии обчистил чужой дом

Он стащил оттуда две гитары с чехлами, аудиотюнер и медиатор

Всё произошло в Иволгинском районе. В полицию с заявлением о краже обратилась 31-летняя местная жительница. Её дом пустовал несколько месяцев. Вернувшись, хозяйка обнаружила, что оттуда пропали две гитары с чехлами, аудиотюнер и медиатор.

Выяснилось, что пока девушка не было, за жилищем присматривал её родственник. В июле он пригласил в чужой дом 37-летнего знакомого, ранее судимого за имущественные преступления. Мужчины выпили в ограде. В ходе застолья гость зашёл внутрь и увидел на кровати гитары. Дождавшись, когда собутыльник отвлечётся, он вынес инструменты на улицу, перекинув их через забор. Уходя, злоумышленник забрал свою добычу и сдал в скупку.

Вора уже задержали. Одну гитару у него изъяли и возбудили  уголовное дело  за кражу – по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Следствие продолжается.

Ещё одно преступление раскрыли в Октябрьском районе Улан-Удэ. Днём  22 октября 24-летний житель бурятской столицы пришёл к своей 57-летней знакомой. Воспользовавшись отсутствием хозяйки и зная, где та хранит ключ от двери, молодой человек проник в дом и похитил сотовый телефон, зарядное устройство, серебряные серьги, коробку с коллекционными юбилейными монетами, а ещё прихватил 40 тысяч рублей из кармана куртки.

Он оказался причастен и к краже мобильника у приятеля – 38-летнего жителя улицы Столбовая. После совместной попойки последний  уснул, а улан-удэнец стащил его телефон и был таков.  Похищенное он опять же отдал в скупку.

У злоумышленника изъяли только серёжки и сотовый – остальное он успел продать, а вырученные потратил. Парень уже привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в том числе – связанные с наркотиками. Против него возбудили уголовные дела по части 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Следствие продолжается.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях