Коронавирус
2845

Непривитым жителям Бурятии в нерабочие дни разрешили ходить ещё кое-куда

Для них останутся открытыми пункты вакцинации

Фото: Евгений Коноплёв

Организации здравоохранения должны предоставить жителям Бурятии возможность свободно получить прививку от коронавируса в предстоящие нерабочие дни. Соответствующее поручение дал глава республики Алексей Цыденов.   

Только в Улан-Удэ на базе крупных торговых центров и культурно-спортивного комплекса развернули шесть мобильных пунктов вакцинации. В ТРЦ, где они есть, будут пускать даже непривитых. Стационарные, расположенные в поликлиниках, продолжат работу в обычном режиме. С их списком можно ознакомиться на официальном сайте правительства РБ.

В предстоящие нерабочие дни – с 30 октября по 7 ноября включительно – жителям Бурятии придётся предъявить QR-код, чтобы попасть в кино, театры, торговые центры, кафе и рестораны, детские игровые зоны, фитнес-клубы и различные салоны красоты. Туда будут пускать только привитых от коронавируса или переболевших им не ранее, чем полгода назад.

Невакцинированным разрешили ходить только в баню, аптеки, парикмахерские и магазины, где продают товары первой необходимости. Речь, в частности, идёт о продуктовых и зоомагазинах. Что касается остальных непродовольственных, там тоже потребуется QR-код.

- Это требование распространяется на объекты розничной торговли, расположенные как в отдельно стоящих зданиях, так и в многоквартирных жилых домах. При наличии медотвода (от прививки) необходимо предоставить соответствующее заключение. Для детей до 18 лет включительно доступ в магазины возможен только в сопровождении взрослых, – рассказали ранее в пресс-службе правительства РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях