бомжи
974

В Бурятии в полицию доставили почти 200 бомжей

В республике вплотную взялись за бездомных граждан

В Бурятии подвели итоги первого этапа оперативно-профилактическое мероприятия «БОМЖ». Оно направлено на своевременную постановку на централизованный учёт людей без определённого места жительства, а также на предупреждение правонарушений и преступлений как со стороны самих бездомных, так и по отношению к ним.

В рамках операции, которая продолжалась с 18 по 21 октября, более 90 сотрудников полиции вместе с работниками ЖКХ, представителями органов соцзащиты и медиками проверяли торговые площади, рынки, теплотрассы, чердаки и подвалы в многоэтажках, свалки, пункты приёма металла и стеклотары и «другие места концентрации лиц, ведущих антиобщественный образ жизни», рассказали в республиканском управлении МВД.

В итоге в полицию  доставили 193 человека, систематически занимающихся бродяжничеством и не имеющих постоянного места жительства. Из них 25 дополнительно поставили на централизованный учёт в информационный центр МВД. У бездомных взяли отпечатки пальцев и составили опознавательные карты.

С учёта по различным основаниям –  в связи со смертью, приобретением ПМЖ и трудоустройством либо лишением свободы – сняли 33 бомжа. В органы социальной защиты для оказания необходимой помощи направили 12 человек, в том числе 8 – в республиканский центр социальной адаптации «Шанс».

К административной ответственности за различные правонарушения привлекли пятерых бездомных. Четверых – за появление в нетрезвом виде в общественных местах  либо за употребление  там алкоголя, а одного – за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях