Реклама
334

Кованая мебель: стиль, сохранившийся через века

Среди основных требований, которые мы выдвигаем к окружающим в быту предметам – качество и оригинальность исполнения. Отличным украшением любого интерьера станет кованая мебель – изящная деталь обстановки, выполненная из натуральных материалов.

Ее изготовление насчитывает многовековую историю. Большинство предметов включает ажурные или витиеватые узоры, придающие изделию иллюзию старинного происхождения. Но, по желанию заказчика, мастера ковки способны творить в любом интересующем его стиле, включая хай-тек.

Материалы и технологии

Классической технологией производства кованой мебели является горячая ковка, в основе которой лежит сильный нагрев материала с его последующей обработкой давлением. Основным сырьем служат мягкие низколегированные стали, отличающиеся повышенной пластичностью. Такой метод позволяет придавать готовому изделию самые замысловатые формы с высокой точностью.

Холодная ковка не предусматривает термической обработки металла. Она основана на штамповке, изгибе, скручивании материала с последующим соединением заготовок посредством сварки. Метод хорош при заказах большой партии изделий с однотипным рисунком.

Кованая мебель может представлена в виде полностью металлических конструкций или же с добавлением элементов из других натуральных материалов. Лучше всего холодная сталь сочетается с теплым деревом. На тонких, но прочных основаниях кухонной мебели хорошо смотрятся стеклянные или мраморные столешницы. Для отделки кроватей или стульев часто используются кожа и текстиль.

Преимущества

Преимущества кованой мебели перед конкурентами обусловлены материалом, особенностями дизайна, технологией изготовления:

  • Прочность, надежность, долговечность. Изделиям не страшны нагрузки, влияние температуры, влажности, активность домашних животных или насекомых.
  • Сочетание функциональности и декоративности. Любой из таких предметов прослужит десятки лет, все это время оставаясь украшением интерьера.
  • Изготовленная из натурального материала мебель экологически безопасна для детей и страдающих астмой.

Замечено, что ковка обладает интересны эффектом. При прочности, превосходящей массив дерева, она создает эффект легкости, расширяющей пространство.

Область применения

Кованая мебель бывает универсальной, которую можно устанавливать в различных интерьерах, и предназначенной для определенных условий и дизайнерских проектов. Второй вариант нередко изготавливается по индивидуальным эскизам. По области применения предметы мебели из металла делятся на несколько групп.

Для жилых помещений

В квартирах и домах кованые изделия устанавливаются и органично вписываются в обстановку помещений любого назначения. Подставки для зонтов, пуфики, отдельные обувницы и вешалки или цельные прихожие устанавливают в холлах. В гостиной размещаются банкетки, стулья, столы, этажерки. Кровати покупают для спален, кресла, полки – для кабинетов. Рамки зеркал покупают для всех перечисленных помещений и ванных, так же как настенные фонари.

Для производственных и коммерческих организаций

Выдержанные в строгом стиле стулья и столы, вешалки, полки или этажерки часто украшают офисные площади состоятельных компаний. Отдельная линия продукции предназначена для предприятий общественного питания – это барные стойки и стулья, а также напольные вешалки.

Садовая мебель

Широкий ассортимент выпускается для дачных и садовых участков. Кроме традиционных скамеечек, столов, стульев, для комфортного отдыха на свежем воздухе выпускаются дающие тень элегантные перголы, защищающие от солнца и осадков беседки. Пользуются спросом лестничные перила, уличные фонари, ограждения или их отдельные элементы.

Для городской инфраструктуры

Изделия данной категории в некоторых направлениях схожи с предыдущим пунктом. Для украшения парков, скверов, аллей, улучшения отдыха горожан муниципальные службы часто закупают долговечные и устойчивые к внешним воздействиям металлические скамейки, лавочки, фонари, урны.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях