работа
2358

Почти половина улан-удэнцев готова трудиться в объявленные Путиным нерабочие дни

Многие из них хотят избежать аврала и цейтнота

Фото: pixabay.com

Недавно на федеральном уровне вновь ввели так называемый режим нерабочих дней. Пока – только на неделю, с 30 октября по 7 ноября включительно. Регионам дали право сделать это раньше – с 23 октября и при необходимости продлить вынужденный простой.

Власти Бурятии сразу заявили, что вводить дополнительные нерабочие дни в регионе не будут. Те, что ожидаются на следующей неделе, коснутся, в первую очередь, бюджетников и госслужащих.

Тем временем представители онлайн-платформы для поиска работы и подбора сотрудников «SuperJob» выяснили, что каждый второй житель бурятской столицы (48%) предпочёл бы выйти на работу в период с 30 октября по 7 ноября. Любопытно, что представительницы прекрасного пола чаще мужчин готовы трудиться в эти дни (49% и 45% соответственно). Вот какие аргументы привели опрошенные: «Всё равно этот объём придется сделать, только в гораздо более сжатые сроки. Так зачем же себе аврал и цейтнот устраивать?»,«Более половины моего дохода составляют премиальные», «У меня «серая» зарплата», «Моя работа не предполагает простоев».

Иной вариант выбрали 35% респондентов. По их словам, большинство их клиентов всё равно будут отдыхать и работы не будет. Кто-то воспринимает вынужденный простой как долгожданный отпуск.

- Тех, кто хотел бы скорее отдыхать, больше всего среди жителей Улан-Удэ до 34 лет (42%) с заработной платой до 49 тысяч рублей (33%). Работать в эти дни чаще предпочли бы респонденты от 35 до 44 лет (49%) с жалованьем от 80 тысяч (54%), – отмечают в«SuperJob».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях