уголовное дело
3063

Чиновник из Бурятии, которого обвинили в присвоении казённого авто, ответил следкому

Он во всеуслышание заявил о своей невиновности

Скриншот с YouTube / канал "Sport rb"

Недавно в Бурятии возбудили уголовное дело против председателя комитета массовой физической культуры и спорта администрации Кабанского района. Ему вменяют часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ («Использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной заинтересованности и повлёкшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

Началась эта история ещё в 2019 году, когда в Бурятии проводились XV зимние сельские спортивные игры. Победу на них одержала сборная Кабанской администрации. Подозреваемый как представитель команды получил в оргкомитете главный приз – автомобиль «УАЗ» за 717 с лишним тысяч рублей.

- Машина подлежала постановке на забалансовый счёт райадминистрации и использованию в служебных целях. Вместо этого председатель комитета, действуя из корыстных побуждений, подал объявление о продаже автомобиля и спустя месяц получил за неё 650 тысяч рублей от третьих лиц по договору купли-продажи, – рассказали в СУ СКР по Бурятии.

Полученными деньгами чиновник распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб муниципальной казне, добавили в ведомстве. На личный автомобиль главы комитета наложили арест «для обеспечения исполнения приговора в части возможного взыскания штрафа или конфискации имущества в рамках уголовного дела».

Сам обвиняемый – Сергей Балагуров – тем временем опубликовал открытое видеообращение, в котором прокомментировал «уголовку». Оно появилось на сайте sport-rb.ru и в соцсетях.

- После того, как прошло две-три недели, я начал заниматься документами на автомобиль. Когда позвонил в министерство спорта, мне сказали, что нужно приехать, расписаться в ведомости, получить наличные средства за машину и съездить к официальному дилеру, чтобы оплатить – что я и сделал. После со мной заключили договор купли-продажи, а в ПТС вписали мои фамилию, имя и отчество, – пояснил он. – После завершения игр и на момент оформления документов появилось мнение, что команде этот автомобиль не нужен, поскольку он маловместительный. Там можно было разместить только восемь человек или шесть детей.

УАЗик решили продать, а вырученные деньги положить на счёт администрации, добавить ещё и приобрести большой автобус. Но вскоре появилась возможность сделать это за счёт другой программы. Средства, которые остались от проданной машины – 650 тысяч – направили на развитие спортивной отрасли.

- Порядка 300 тысяч ушло на разработку и прохождение специальных экспертиз и других документов и проектно-сметных документаций для трёх спортивных площадок в Оймуре, Кударе и Шигаево. Их построили и сдали в эксплуатацию в прошлом году. Часть денег направили на покупку инвентаря, а часть – на участие в тренировочных сборах и соревнованиях. Наличными осталось около 130 тысяч. Все квитанции, чеки и ведомости и другие подтверждающие документы есть в наличии в оригинале. Об этом я всё сказал на опросе в УБЭП Кабанского района в начале октября. Также сказал, что есть возможность всё это предоставить, если потребуется, – отметил Сергей Балагуров/

Однако через неделю в его квартире и на работе устроили обыски. Чеки изъяли вместе с личным телефоном и компьютером и вручили уведомление о возбуждении уголовного дела.

- Здесь допущена грубейшая ошибка, поскольку автомобиль вручили победившей команде. Её представляют люди, проживающие в районе, а не администрация. Считаю, что уголовное дело возбудили незаконно и я считаю себя невиновным. Прошёл суд и судья принял решение отстранить меня от должности. Оно не вступило в законную силу. Будем его обжаловать в Верховном суде Бурятии, – заключил чиновник.

Видео: YouTube / канал "Sport rb"

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях