омуль
2330

Жительница Бурятии попала под «уголовку» из-за омуля

Она приобрела запрещённую байкальскую рыбу у незнакомцев

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Ранним утром 23 октября сотрудники ДПС заметили на остановке в кабанском селе Ранжурово четыре сумки. Недалеко  стояла женщина. На вопрос, чьё это имущество, она заявила, что сумки ей не принадлежат. Других людей там не было.

При осмотре полицейские обнаружили в поклаже 233 хвоста омуля весом в 163 килограмма. В итоге 40-летняя жительница бурятской столицы призналась, что приобрела рыбу у незнакомцев и планировала переправить в Улан-Удэ. За покупку запрещённого к вылову байкальского эндемика против неё возбудили уголовное дело по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса РФ. Ущерб оценили в миллион 700 тысяч рублей. Сейчас правоохранители ищут самих браконьеров.

В ходе операции «Путина», которая проходит в Бурятии, полицейские совместно с сотрудниками ОМОН Росгвардии задержали двух жителей северо-байкальского села Верхняя Заимка 34 и 54 лет.

Дело было утром 25 октября. Мужчины, зная о действующем в республике табу,  заранее договорились и незаконно выловили 46 особей омуля. У них, помимо добычи, изъяли сети и лодку. Ущерб составил около 335 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях