землетрясение
3534

Вокруг Байкала произошло четыре землетрясения

Подземные толчки начались в Монголии и продолжились на севере Бурятии

Фото: russianstock.ru

На территории России и Монголии за минувшие выходные зарегистрированы четыре подземных толчка. Все они произошли в Байкальской рифтовой зоне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН. 

Первый толчок произошел в субботу в 21:00 по улан-удэнскому времени в районе озера Хубсугул в Монголии. Энергетический класс составил 9,8 магнитуда 3,2. Второй зафиксирован в этот же день в 22:16 энергоклассом 10,5 магнитудой 4,2 в горах Восточного Саяна – в 150 км западнее Хубсугула. Третий толчок энергоклассом 9,5 магнитудой 3 зарегистрирован сейсмологами в воскресенье в 18:51. Его эпицентр находился в 17 километрах северо-восточнее поселка Орлик. Четвертое землетрясение энергоклассом 10,4 магнитудой 3,5 произошло в 19:04 в горах на севере Бурятии. Эпицентр находился в 60 километрах восточнее Северомуйского железнодорожного тоннеля. 

- Усиление сейсмической активности фиксируется в Байкальском рифте с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5, - отмечает издание.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях