Культура
6077

На родинах двух народных поэтов Бурятии Гунги Чимитова и Дондока Улзытуева открылись обновленные Дома Культуры

Ремонт сделан на средства нацпроекта «Культура»

Фото: Евгений Коноплёв

Накануне на родинах двух великих поэтов Бурятии открылись обновленные дома культуры. В улусе Хошун-Узур Мухоршибирского района, где родился Гунга Чимитов и в селе Шибертуй Бичурского района, где жил Дондок Улзытуев открылись обновленные Дома Культуры. Средства на капитальный ремонт в размере 3,3 млн рублей и 5,6 млн рублей были выделены в рамках нацпроекта «Культура». 

Мухоршибирский ремонт

Хошун-Узурский сельский дом культуры был построен методом народной стройки в 2016 году. Однако там требовался ремонт. 

Во вторник, 19 октября, поздравить сельчан со столь значимым для них событием приехала министр культуры республики Соелма Дагаева. 

- Я очень рада этому событию, рада видеть ваши лица, ваши глаза. Наши маленькие дети только что на этой сцене пели, так радостно их видеть, - отметила министр. - Нацпроект «Культура» нам очень здорово помогает. На эти деньги в Бурятии мы ремонтируем многие объекты культуры: библиотеки, дома культуры, детские школы искусств. Все они в аварийном состоянии, которым требуется капитальный ремонт. Эта работа ведется нами постоянно. 

Министр культуры Соелма Дагаева обратила внимание, что в Хошун-Узуру родился народный поэт Бурятии Гунга Чимитов, автор многих стихов и песен. 

- В этом селе много талантливых людей живет. Я вас всех поздравляю и желаю, чтобы вот эти талантливые ребятишки и дальше развивались и выступали не только на этой сцене, но и далеко за пределами родного села, прославляя свою малую родину, - сказала министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева. 

В небольшом селе также родился и вырос Цырен-Даши Доржиев, который является одним из лучших снайперов Великой Отечественной войны. За 14 месяцев службы снайпером он уничтожил не только 270 фашистов, но и сбил из винтовки самолет. Памятник этому Герою благодарные земляки поставили недалеко от клуба в центре Хошун-Узура. 

В пресс-службе Минкульта РБ сообщили, что в ДК отремонтировали кровлю, систему отопления и электрические сети, утеплили стены, были проведены отделочные работы внутри помещения, заменены полы, окна, установлены противопожарные двери, проведено обустройство отмостки и водосточной системы, а также сделано крыльцо с пандусом. 

В ДК работают четыре клубных формирования, в которых занимаются 47 человек. Это фольклорная группа «Туяа», театральный кружок, хореографическая и вокальная группы. В здании дома культуры расположена Хошун-Узурская сельская библиотека.

В канун юбилея

Здание было построено в 1967 году, но первый ремонт в нем провели полвека спустя. В 2017-18 годах был проведен косметический ремонт. В этом году приступили к капитальному ремонту здания. 

- Открытие дома культуры проходит в канун юбилея нашего земляка, поэта Дондока Улзытуева и дом культуры носит его имя. Ремонт проведен в рамках нацпроекта, здесь вложены хорошие средства, около шести миллионов. Капитальный ремонт вдохнул вторую жизнь в это здание. Мы очень рады и поздравляем шибертуйцев с этим знаменательным событием, - рассказала начальник управления культуры Бичурского района Лариса Захарова. 

В пресс-службе министерства культуры Бурятии сообщили, что при клубе работают образцовый детский ансамбль «Аянга», ансамбль песни и танца «Шэбэртэ», спортклуб любителей настольного тенниса, клуб любителей художественного слова «Уран үгэ», клуб любителей ДПИ «Уран гар». 

5 декабря исполняется 85 лет со дня рождения Дондока Улзытуева - одного из самых ярких бурятских лириков ХХ столетия. И вот сегодня на малой родине поэта после капитального ремонта открылся Дом культуры, который носит его имя. 

Всего в 2021 году на реализацию нацпроекта «Культура» республиканские власти направили более 135 млн рублей. На это в рамках нацпроекта “Культура” было выделено 65,9 млн рублей. Обновили здания в Баргузинском, Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском и Тункинском районах.  Завершается модернизация 16 домов культуры:

  • в селе Улюн Баргузинского района,
  • в селах Окино-Ключи, Узкий Луг и Шибертуй Бичурского района,
  • в селе Оёр Джидинского района,
  • в селе Телемба Еравнинского района,
  • в селе Нарын-Ацагат Заиграевского района,
  • в улусе Бортой Закаменского района,
  • в селе Романово Кабанского района,
  • в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района,
  • в селе Кумора Северо-Байкальского района,
  • в селе Верхний Жирим Тарбагатайского района,
  • а также в селах Зун-Мурино и Шанай Тункинского района.

За счет экономии средств дополнительно отремонтированы Дома культуры в селе Береговая Кабанского района и в Тулдун Еравнинского района.

Впервые включили в нацпроект «Культура» в 2021 году включили ремонт и реконструкцию школ искусств. С 2021 года показатели по достижению результата капитального ремонта сельских домов культуры и детских школ искусств прописываются в одном соглашении о реализации регионального проекта «Культурная среда». До этого в рамках нацпроекта «Культура» выделялись субсидии только на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

Федеральную поддержку на капитальный ремонт получили 4 ДШИ в Улан-Удэ (ДШИ № 14), в Кабанском, Хоринском и Северобайкальском районах.

Общая сумма средств, направленная на школы, составила 32,3 миллиона рублей. На сегодняшний день три объекта сданы, работы завершаются в п. Кичера Северо-Байкальского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях