Горсовет
3025

Валерий Шагжитаров покинул пост депутата горсовета Улан-Удэ

Он добровольно сложил полномочия в связи с избранием на должность главы Джидинского района

Фото: ulan-ude-eg.ru

20 октября на внеочередной 26 сессии горсовета Улан-Удэ объявили о добровольной отставке депутата Валерия Шагжитарова. Он написал заявление о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на должность главы Джидинского района. Чтобы принять решение о его отставке горсовет перешел в режим внеочередной сессии.

- 12 октября Валерий Шагжитаров был избран главой Джидинского района, и 13 октября он написал добровольное заявление об отставке. Одним из оснований для досрочного прекращения полномочий депутата является отставка по собственному желанию. Вопрос должен быть рассмотрен в режиме внеочередной сессии, - объявил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Депутаты единогласно приняли досрочную отставку Валерия Шагжитарова. Помимо этого, ему пришлось искать замену на посту председателя Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию УУГСД. Им единогласно был избран депутат Василий Цыремпилов, который на протяжении двух лет был членом комитета и отлично зарекомендовал себя.

- Хотелось бы поблагодарить своих коллег за оказанную поддержку. У комитета очень высокая планка, хотелось бы ее не занижать, и, совместно с коллегами, отрабатывать все вопросы на высшем уровне, - отметил Василий Цыремпилов. 

Теперь в горсовете свободно уже два депутатских кресла. Однако выборы на должности могут пройти только в единый день голосования - во второе воскресенье сентября. Это значит, что должности, ранее занимаемые Валерием Шагжитаровым и Жаргалом Цыбиковым, будут свободны до следующего года.

Напомним, 12 октября, в администрации Джидинского района состоялось заседание конкурсной комиссии по выборам местного главы. На отборочный конкурс подали заявки двое – это депутат Улан-Удэнского горсовета Валерий Шагжитаров и глава сельского поселения «Нижнебургалтайское» Бато Очиров. По итогам заседания конкурсной комиссии за Шагжитарова отдали голоса 13 членов комиссии, за Очирова – всего двое.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях