Реклама
3721

Увидела свет новая книга о Павле Абросимове Major Art Reflections

Павел Абросимов: имя этого человека широко известно в определенных кругах среди людей, занимающихся или увлекающихся архитектурой. Однако, новое издание «Major art reflections», выпущенное азербайджанским издательством Gabala Image Press в формате фотоальбома, вызывает достаточный интерес даже у непосвященных людей. Книга вышла в 2021 году ограниченным тиражом – всего 1000 экземпляров. Интересно, чем может заинтересовать современное общество личность известного советского архитектора?

О чем книга

Биографию Павла Абросимова сегодня можно найти в библиотеках или в интернете. Там есть некоторая информация о том, как жил и творил известный советский архитектор. Автор книги Major Art Reflections историк Ильяс Алексеевич Низерли пошёл другим путём. Он не стал пересказывать биографию художника, творившего в СССР в прошлом веке, а рассмотрел его работы с точки зрения развития архитектуры, как искусства. Именно этот период с 20-х годов XX века и до начала Великой Отечественной войны был в СССР эпохой, когда архитекторы и художники начали по-особому чувствовать пространство и создавать уникальные шедевры, включая их в общий концепт города.

Это была настоящая революция в искусстве, частью которого является архитектура. Автор на примере Павла Абросимова показал, как происходило становление новой концепции в архитектуре.

Художник участвовал в проектировании комплекса высоток МГУ, работал при реконструкции театра им Вахтангова а также участвовал в проектировании нового Дворца Советов. Правда довести последний проект до завершения помешала война.

Неспроста книга носит нетривиальное название «Major art reflections» (важные размышления об искусстве). Страницы книги рассказывают не только о биографии художника и о проектах, в которых принимал участие Павел Абросимов. Здесь впервые представлены материалы из личного архива художника: рисунки, эскизы и этюды из его раннего творчества.

Азербайджанский период в жизни архитектора

У кого-то может возникнуть вопрос: с чего бы азербайджанское издательство взялось за публикацию книги советского архитектора, который работал в основном в Ленинграде и Москве? Однако на это есть вполне объективные причины.

На жизненном пути архитектора был достаточно значимый в его жизни азербайджанский период. В начале 1910 года его семья переехала с Украины в Азербайджан. В Баку они прожили целых 13 лет. Нет сомнения, что азербайджанская культура оказал влияние на ранний период творчества художника и на его становление.

Может быть, и не получил бы мир выдающегося архитектора, если бы в его жизни не было азербайджанского периода. Здесь он получил своё образование художника и архитектора, поступив в местный политех (ныне Азербайджанский технический университет).

Интересные факты из биографии Павла Абросимова

Впервые в книге опубликованы некоторые неизвестные до сих пор факты из жизни архитектора. Например, еще в период обучения в Альма-матер Абросимов работал в бакинских театрах художником-оформителем. Им создано немало декораций в том числе и для революционных спектаклей.

Книги «Major art reflections» пока нет в продаже, а выйдет она небольшим тиражом – всего тысяча экземпляров. Поэтому посмотреть уникальные изображения и оценить полет авторской мысли удастся далеко не всем. Повезёт тем, кто успеет оформить предзаказ на известных российских книжных сайтах. Познакомиться с творчеством и биографией архитектора, а заодно и посмотреть презентацию книги можно будет на столичной книжной ярмарке. Она пройдёт в Гостином Дворе в декабре 2021 года.

Информации о творчестве и становлении Павла Абросимова в сети немного. Однако, его личностью сегодня активно интересуются не только в России и странах СНГ, но и за рубежом. Поэтому книга «Major art reflections» будет полезна тем, кто интересуется архитектурой советских времён и конструктивизмом, присущим этому непростому времени. В книге эта тема очень тщательно проработана, а наличие эксклюзивных материалов делают её ещё интереснее.

Хочется надеяться, что книга «Major art reflections» положит начало возрождения интереса к советским архитекторам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях