инициатива
1841

Наталья Ганькина выступила за запрет продажи сжиженного газа несовершеннолетним

Детский омбудсмен считает, что подобный закон в Бурятии нужно принять как можно скорее

Фото: facebook.com / личная страница Н. Ганькиной

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина считает, что нужно запретить в республике продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения. Речь идет о товарах, содержащих сжиженные углеводородные газы.

С такой инициативой детский омбудсмен выступила сразу после трагического случая, произошедшего на днях в Улан-Удэ. Напомним, что днём 10 октября в лесу нашли тело 12-летнего подростка - ученика 6 класса 32-й школы. Рядом с ним валялся газовый баллончик для бытовых горелок. По факту случившегося слественный комитет возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

- Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района и комитетом по образованию города проводится профилактическая работа с родителями и детьми о вреде вдыхания паров сжиженного газа, - сообщила у себя в Facebook Наталья Ганькина. 

Она также напомнила, что сегодня в некоторых регионах приняты законы, направленные на борьбу с газовой токсикоманией - сниффингом. Однако в Бурятии подобного нет. 

- Ранее следственным управлением СКР по Бурятии в Народный Хурал направлено письмо, в котором обоснована необходимость принятия закона, ограничивающего свободную продажу несовершеннолетним товаров бытового назначения, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также введение административной ответственности за нарушение розничной продажи указанных товаров. Данная инициатива поддержана.

Подготовила обращение в адрес заместителя председателя правительства РБ Вячеслава Цыбикжапова о необходимости ускорить внесение законопроекта для рассмотрения в Народный Хурал, - рассказала омбудсмен. 

Наталья Ганькина также подготовила обращение главе Минторговли Антону Виноградову с рекомендациями для продавцов о запрете продажи несовершеннолетним сжиженного газа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях